Эксперт: финсектор играет ключевую роль в структурной перестройке экономики

Финсектор играет ключевую роль в структурной перестройке экономики. Об этом заявил член совета директоров Банка России Михаил Мамута  во время выступления на юбилейном XV Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку на сессии, посвященной модели финансирования и платежных механизмов в изменившемся глобальном контексте.


- Структурная перестройка экономики - это то, с чем сталкиваются все страны. Россия не исключение. И сейчас прирабатывается стратегия развития финансовых рынков до 2030 года. Там один из главных посылов - повышение вклада финансового сектора в структурную перестройку экономики. И он, как денежный драйвер может работать, где выгодно и где нужно для целей развития. 

По его словам, одними банками насытить финансовые ресурсы невозможно. 

- Есть особые типы компаний, особенно высокотехнологичных, но с высокими рисками. И они банкам не интересны, т.к. не попадают в стандартное мерило в банковском понимании. И здесь драйвером может выступать фондовый рынок и рынок капитала. 

Участники панельной дискуссии отметили, что сегодня международная финансовая система испытывает повышенное напряжение в меняющихся условиях работы. Ухудшение макроэкономических показателей и инфляция, многосторонние последствия происходящих изменений на фоне быстрых технологических инноваций ставят банки и финансовые организации перед новыми вызовами. 

Веронский Евразийский экономический форум проходит в столице Азербайджана 27-28 октября. Глобальная тема форума - "Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека".

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter