Эксперт дал советы по выбору и установке акриловой ванны

Акриловые ванны стали популярным выбором среди домовладельцев, которые ищут эстетику и практичность в сантехнике. Они изготавливаются из прочного и универсального материала, который обладает целым рядом преимуществ. Однако, как и любая продукция, акриловые ванны имеют и свои недостатки. Основатель компании по ремонту квартир и домов, строитель со стажем Кирилл Аксенов рассказал о всех нюансах, которые нужно учитывать при их выборе.

Фото: freepik

Толщина акрилового листа не должна быть меньше 6 мм. Иначе срок службы ванны будет не очень большой. Чтобы узнать толщину, нужно посмотреть на срез бортика. Самый верхний – это и есть акрил.

Несмотря на то, что ванна акриловая, есть нюансы. Ее делают из двух видов этого материала: литого или экструдированного. Лучше выбирать именно первый. Он прочный, устойчив к истиранию и экологически безопасный. Такие ванны служат не меньше 10 лет, не меняют внешний вид и легко реставрируются.

Также эксперт советует выбирать акриловые ванны с идеально гладкой и ровной поверхностью. Даже небольшая царапина или выпуклость – это брак!

Все акриловые модели устанавливают на специальную металлическую раму. Недостаточно ставить ванну на каркас. Надо сделать это правильно. Дно ванны должно крепиться к опорам при помощи прилагаемых саморезов. Таким образом оно будет притянуто к опорному профилю.

До установки нужно уложить плитку, потом смонтировать каркас ванны. Потом ее саму, а уже потом изолировать стык ванны и плитки герметиком, не забывая наполнить сантехнику водой для усадки.

Если вы все-таки будете сначала устанавливать ванну, а потом монтировать плитку, то необходимо оставлять деформационный зазор 1–2 мм между плиткой и бортиком. Так как акриловая сантехника имеет свойство деформации.

Стыковать акриловую ванну и фактурную плитку нужно обязательно с применением силиконового герметика. Он поможет визуально сгладить стык между ними.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter