Эксперт дал советы по установке и эксплуатации накопительного водонагревателя

Обычный накопительный водонагреватель остается самым популярным типом систем для дома. Он имеет множество преимуществ для пользователей: цена, нет необходимости часто подогревать воду, некоторыми моделями можно управлять дистанционно. Выбирая накопительный водонагреватель, вы можете столкнуться с вопросами по его установке. Cпециалист DNS рассказал, как правильно найти место для бойлера, как подключить к водоснабжению и электричеству и как им пользоваться.

Фото из архива «СБ»

Как найти место накопительному водонагревателю. Для его работы понадобится подключение к водопроводу, трубам с горячей и холодной водой. А значит, в рамках квартиры не особенно важно, где именно он разместится. Небольшие нагреватели, которые не нужно вешать, можно просто поставить и даже разместить под раковиной. Важно, чтобы ничего не капало на нагреватель. Особенно если у электроприбора нет дополнительной защиты от воды. По этой же причине розетку лучше размещать неподалеку, но выше нагревателя, также в защищенной от влаги зоне. Для подвесных нагревателей нужно найти стену понадежнее, с учетом веса самого прибора, причем полного воды. Вес жидкости посчитать легко: 1 литр – это 1 кг. Пустой водонагреватель может быть не тяжелым, но подвесить его зачастую непросто. Для этого лучше заручиться помощью, советует эксперт. 

Подвод воды к накопительному нагревателю. Включать устройство можно только после его наполнения водой. У напольных нагревателей подключение только сверху, а у подвесных может быть сверху или снизу. Какое выбрать, зависит от схемы подвода воды. Вверх ногами подвешивать нагреватель не стоит, лучше переделать подвод. Хотя разница в допустимых значениях давления воды у накопительных нагревателей бывает довольно большая, но во время гидравлических испытаний давление может подниматься и выше. Чтобы предотвратить это, можно установить редуктор на входе и понизить давление до нужных показателей, советует эксперт. На подключениях нагревателя к магистрали обязательно должны быть запорные вентили. Холодную воду нужно подключать через предохранительный клапан. Он есть в комплекте почти у всех накопительных моделей. После подключения горячей и холодной воды нужно заполнить бойлер. Для этого необходимо открыть оба вентиля – на входе в бойлер, на выходе и любой смеситель в квартире, чтобы через него прошли сначала воздух, а затем вода, когда бойлер заполнится. Теперь осталось только включить устройство в розетку и выбрать нужную температуру.

В качестве альтернативы накопительных водонагревателей рассматривают проточные, но они требуют особого электропитания. Потребление 5–10 кВт для них норма. Накопительные требуют меньше – не больше 2–3 кВт. Но так как это электрический прибор, который напрямую взаимодействует и с водой, и с телом человека, дополнительная защита от электричества лишней не будет. Все вилки нагревателей идут с заземлением, соответственно, розетка тоже нужна подходящая. На некоторых нагревателях прямо на проводе стоит устройство защитного отключения. УЗО уменьшает риск поражения током. Если его нет, есть смысл поставить устройство защитного отключения на линии с нагревателем. Разумнее, чтобы эту работу выполнял квалифицированный специалист.

Фото: freepik

Как пользоваться бойлером. После установки, подключения воды и электропитания устройство готово к эксплуатации. Но к особенностям поведения нагревателя лучше подготовиться. После нагрева предохранительный клапан может начать выполнять свою задачу – сбрасывать лишнее давление. Оно образуется из-за расширения воды при нагреве. Из клапана может аккуратно капать время от времени или бежать ручейком. Это все нормально, значит, механизм работает. Но если беспокоит слишком большой поток с клапана, можно снизить температуру нагрева. Некоторые на этот переходник надевают специальную трубочку, которую заправляют сразу в канализацию либо выводят в нее же через раковину.

Обслуживание накопительного водонагревателя. В некоторых руководствах указывают, что стоит вручную спускать с клапана воду один раз в месяц, чтобы и работоспособность клапана проверить, и трубочку промыть. Также необходимо не реже одного раза в год проверять или менять магниевый анод, который борется с накипью. Как это делать, почти нигде не указано. Но необходимость такого обслуживания отмечена у всех нагревателей. Если его не проводить, то многолетняя гарантия окажется недействительной.

Проточный нагреватель требователен к электропроводке. При этом должен обязательно устанавливаться рядом с местом использования. Часто комплектную лейку или кран нельзя ни удлинять, ни менять. А накопительный, хотя он и требователен к монтажу на стену, можно врезать в систему, а значит расположить в любом удобном месте. Накопительный нагреватель может работать на всю квартиру и давать воду в каждый кран. В этом его преимущество. Не забывайте его обслуживать, чтобы он не сломался раньше времени, и правильно перекрывайте краны.

   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter