Эксперт: Беларусь и Россия — пример для других стран по переходу в расчетах на нацвалюты

Ставка на рубль

В условиях внешнего давления на Беларусь и Россию страны начали отходить от доллара и евро. Союзники уже используют российский рубль в расчетах за природный газ. Переход на взаиморасчеты между нашими государствами в российских руб­лях позволил странам не зависеть от курсовых колебаний доллара и евро и спекуляций на валютных рынках, а также от возможных новых рестрикций в отношении принадлежащих Беларуси и России западных валют. Переход на расчеты в национальных валютах — это объективная глобальная тенденция. Эксперты отмечают: из-за поведения коллективного Запада доллар становится токсичным. Доктор экономических наук Валерий Байнев уверен, что в нынешних условиях надо отходить в целом от долларовых расчетов. 

— Расширение использования нацвалют при осуществлении расчетов во взаимной торговле — одна из мер по повышению устойчивости экономик государств союза. Во внутренних взаимных расчетах платежи в нацвалютах постепенно увеличиваются: с 63 процентов в 2013 году до 74 процентов по последним отчетным данным. При этом доля доллара снизилась с 30 процентов в 2013 году до 19 процентов в 2021-м. Большая часть расчетов приходится на российский рубль. Энергетические ресурсы занимают ощутимую долю во взаимной торговле. 

Валерий Байнев отмечает, что взаимоотношения между нашими странами развиваются динамично:

— Есть все предпосылки ­утверждать, что в этом году товарооборот с Россией достигнет рекордных 45 миллиардов долларов. Российский рынок покидают европейские производители, и эти ниши занимают белорусские предприятия. Перед отечественными производителями стоит задача максимально воспользоваться представившейся возможностью. Тем более, насколько известно, в условиях переориентации белорусского экспорта, прежде всего на российский рынок, банки обеих стран разрабатывают специальные программы для белорусского бизнеса для того, чтобы значительно облегчить такой переход.

В качестве примера активизации сотрудничества экономист привел полное согласование перечня импортозамещающих проектов на 1,5 миллиарда долларов в эквиваленте: 

— Стороны определились и по процентным ставкам. Они будут выгодными для белорусских производителей. Теперь предприятия ждут крупные программы модернизации и развития производственных мощностей. Производителям надо оперативно воспользоваться данной возможностью. Важно, что создаются равные условия наряду с российскими компаниями. Плюс решен вопрос с финансированием импортозамещающих проектов за счет российских средств. Поэтому тут промедлений быть не должно. И надо оперативно занять эти ниши. Тем более у нас есть хорошая материальная база, и предприятия способны выпускать высококачественную и наукоемкую продукцию. Тем самым закроется вопрос импортозамещения. Россия получит необходимые комплектующие и товары, которые ранее импортировала с Запада, а наши предприятия будут обеспечены заказами. У Беларуси, напомню, большой потенциал в сфере импортозамещения, есть широкие возможности для сотрудничества с российскими партнерами. Это окно возможностей нам крайне быстро надо использовать. Это как позволит заместить выпадающие объемы экспорта, так и даст новые возможности для науки. Думаю, что те позиции, которые у нас выпадают в машиностроении, мы очень быстро сможем заместить и помочь российским партнерам. И то, что сейчас делается, — это реальные шаги по укреплению экономик, совместному выходу на рынки третьих стран. 

Доктор экономических наук также считает, что заморозка Западом золотовалютных резервов России в долларах и евро дискредитировала эти валюты и лишила их статуса резервных. Использование доллара и евро как оружия подорвало доверие инвесторов к этим валютам в мировом масштабе:

— Задумка Запада понятна, и она лежит в корне экономики. Именно туда сейчас наносится главный удар. Американцы без преувеличения подвели экономику к глобальному кризису. И все из-за финансового пузыря, который они раздули. Поэтому сама жизнь подсказывает, что надо отказываться от доллара. Потому что мировая финансовая система показала свою ненадежность. Яркий пример — ситуация с замораживанием российских золотовалютных резервов. Доллар как подорвавший свое доверие скоро выйдет из обращения. Да и в мире его скоро никто всерьез не будет воспринимать. В этом смысле они сами себя высекли.

Валерий Байнев также считает, что и в ЕАЭС нужно активнее переходить на расчеты и ценообразование в национальных валютах:

— Необходимо и ценообразование вести в нацвалютах. Валюта должна быть не только средством платежа, но и мерой стоимости. В ситуации, когда цены будут сформированы в национальных валютах, не такой уж ущерб будет наносить волатильность обменных курсов национальных валют.

К слову, в ЕАЭС рассматривается возможность создания с Шанхайской организацией сотрудничества единой расчетной валюты в целях полного отказа от тех валют, которые утратили надежность.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter