Экспериментальный режим

На этап «Евровызова» в норвежский Хамар хоккейная сборная отправилась в далеком от оптимального составе
На этап «Евровызова» в норвежский Хамар хоккейная сборная отправилась в далеком от оптимального составе

На второсортных турнирах, подобных «Евровызову», победа, конечно, важна, но не настолько, чтобы добиваться ее любой ценой. И в этом плане решение главного тренера Курта Фрэйзера выглядит вполне логично. «Я пытаюсь открыть для сборной новых игроков, увеличить ее скамейку, разглядеть новые таланты в белорусском хоккее», — заявил он на пресс–конференции перед началом тренировочного сбора.

При не самом звездном подборе исполнителей ослабило команду отсутствие квартета из «Юности». Виктор Костюченок и Константин Захаров отправились на просмотр в клубы суперлиги (новокузнецкий «Металлург» и московское «Динамо»), Артем Волков и Олег Леонтьев не смогли присоединиться к сборной из–за травм. А уже по ходу подготовки получили повреждения Андрей Антонов и вратарь Виталий Коваль.

Таким образом, вчера днем в Норвегию улетели: вратари — Дмитрий Карпиков («Керамин»), Дмитрий Мильчаков («Витебск»); защитники — Александр Журик, Сергей Колосов (оба — «Динамо»), Николай Стасенко («Юность»), Павел Черноок («Химик–СКА»), Максим Цветков («Химволокно»), Дмитрий Парахонько («Витебск»), Ярослав Маслеников («Гомель»), Александр Макрицкий («Керамин»); нападающие — Андрей Михалев, Ярослав Чуприс (оба — «Керамин»), Дмитрий Дудик, Александр Кулаков, Сергей Демагин, Тимофей Филин (все — «Динамо»), Павел Волчек, Роман Горбоконь, Сергей Кукушкин (все — «Металлург»), Виктор Андрущенко («Хим-волокно»), Артем Сенькевич («Химик–СКА»), Сергей Заделенов («Гомель»).

— Будет ли нам не хватать кого–то из игроков? Да, особенно Виктора Костюченка. Он один из лучших защитников чемпионата и его опыт бесценен для молодых игроков. Рассчитывал и на Константина Захарова — нужно посмотреть, насколько он сможет влиться в команду. Но отсутствие одних хоккеистов — шанс для других, — так рассуждал перед отлетом Курт Фрэйзер.

Не в полном составе отправился в Норвегию и тренерский штаб. Ассистировать Фрэйзеру в Хамаре будет лишь Олег Микульчик. Второй тренер — Эдуард Занковец, присутствовавший на сборе, был вынужден вернуться в Питер и приступить к своим клубным обязанностям в СКА.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter