Экспериментально — значит, экстремально?

В деревне Новый Двор Минского района будут открыты две сельские усадьбы, где смогут отдохнуть инвалиды-колясочникиГоворят, даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякие неверные толкования, все равно найдется человек, который поймет вас превратно. Когда хозяйка одной из усадеб Эльвира Полуян озвучила свой замысел в чиновничьем кабинете, ее с возмущением спросили:— Как вам не стыдно? Людей и так жизнь обидела, а вы еще с них деньги содрать хотите?

Имеют право на отдых
Вспоминая об этом, она и сейчас не может удержаться от слез. А казалось бы, нервы должны быть крепкими — все же долгое время проработала медсестрой.  Рассказывает, что у нее младшая сестренка — инвалид с детства. Так что о проблемах больных людей знает не понаслышке. И о том, что не только повседневная жизнь, но и отдых у них должны быть организованы по-особому. Чтобы принять у себя инвалида-колясочника, усадьба должна быть немного не такой, как все остальные. Нужно не только значительно увеличить ширину дорожек, но и оборудовать пандусы, подъемники для колясок или оборудовать комнаты на первом этаже. Нюансов много, и даже половина из них остановила бы любого другого энтузиаста. Но не этих людей.
В деревне Новый Двор кроме Полуянов есть еще одна семья, Захаренко, зараженная той же идеей. Меня поразил не столько энтузиазм, сколько почти фантастическая уверенность в том, что они делают нужное дело. И ради этого готовы сражаться, обивать пороги инстанций, влезать в кредиты. Ведь, по сути дела, усадьбы под Минском никогда не пустуют. Место выигрышное, отдых дорогой. Казалось бы, устраивай себе комфортабельный домик, собирай деньги с проживающих и дело с концом. Многие, к слову сказать, не напрягаются — объявил дом усадьбой, ремонт сделал, и вперед. Так ведь нет!  Такова натура у людей творческих — подавай им нечто эдакое с подвывертом! 
Парк высоких технологий
О том, что Захаренко и Полуяны по натуре творцы, понимаешь, только взглянув на их хозяйства. Михаил Захаренко, к которому мы вначале и приехали, встретил нас на пороге своего дома, среди легкого строительного беспорядка. О том, что внешность дома бывает обманчива, я подумала сразу же за порогом. Точнее, сразу за... пандусом. Ни порога, ни ступеней при входе в главный зал усадьбы нет. Угол наклона полотна Михаил специально выверял со своим другом инвалидом-колясочником.
— Пришлось немного переделать перила и сделать другой угол наклона пандуса, — говорит хозяин усадьбы “Людмила”. — Хорошо, что есть с кем посоветоваться, я ведь не специалист. Сейчас у нас тут небольшая реконструкция, а уже через месяц сможем принять первых отдыхающих.
Интересных задумок у Михаила много. В усадебном доме есть довольно вместительный и оригинально отделанный банкетный зал. Но ему не нравится перспектива обычного вечера с последующим битьем посуды и сном лицом в салате под гармошку. Нужно все делать профессионально, подумал Михаил. И пригласил в гости друга Алексея Ходановича — работника Новодворского дома культуры.
Культуру — в отдыхающие массы
— Я подумал, что мы вполне можем быть полезны друг другу — говорит Алексей. — Ведь цель у нас одна — поднимать село, пробуждать в людях интерес к национальной, самобытной культуре, своим корням. У нас есть четыре фольклорных коллектива, и мы можем сделать любую программу, основанную на замечательных фольклорных традициях нашего края. Тем более что в усадьбе “Людмила” акцент сделан именно на оригинальный народный быт. Пока мы находимся в стадии проектов, ждем, когда в доме закончится ремонт.
Задумки Михаила и в самом деле поражают грандиозностью замыслов. Например, на месте бывшего гаража он оборудует летнюю кухню с прозрачным стеклянным потолком. Это — царство жены Людмилы, стряпню которой муж считает верхом совершенства. Михаил задумал сделать необычное меню из национальных блюд. Заглянуть в кухню можно даже со второго этажа. Для нее закуплена и некондиционная керамическая посуда завода в Радошковичах. Половинки кувшинов, горшки и тарелки будут вмурованы в стены. Этот оригинальный ход Михаилу подсказал друг — художник. Вообще же своим главным богатством в жизни он считает друзей.
Гефест в погонах
В гостиной “Людмилы” внимание привлекают оригинальные металлические изделия. Сразу видно — не штамповка, сделано с душой и на совесть. Оказалось, это творчество еще одного товарища — Игоря Полуяна. Так и выручают друг друга, если что нужно. Муж Эльвиры, бывший милиционер, а теперь вот уже два месяца как пенсионер, — кузнец по призванию души. В один прекрасный момент неожиданно увлекся художественной ковкой.
— Я что, тут Эльвира хозяйка, — застенчиво пробормотал человек с молотком и скрылся в недрах гаража-кузницы. Правда, изделия свои показал с вполне понятной гордостью.
Медной горы хозяйка
Эльвира человек общительный и веселый. Еще в юности, когда жила в Волгоградской области, была самой активной комсомолкой. Ни один вечер, ни один субботник без нее не обходились. Такой и осталась до сих пор. Она всегда была жалостливой к людям, но не считает это недостатком. Отвечая на вопрос, почему же все-таки они решили организовать отдых для инвалидов, на секунду задумалась. А во взгляде читалось — как бы это понятнее сказать?
— Вы знаете, и соседи, и даже наши друзья относятся к этому скептически. Не верят, что что-то может получиться из этой идеи. Но мне кажется, что все равно в жизни нужно к чему-то стремиться. Если хочешь чего-то добиться, и жить легче становится, появляется цель. Сейчас мы ждем кредит, а потом уж будем все оборудовать как надо. К сожалению, очень дорогие подъемники, боюсь, не потянем. Но друзья обещали сделать под заказ.
Мечта сбывается?
А еще у нее есть совсем утопическая идея — создать в соседней деревне Пашковичи на пустующих землях целый агротуристический центр для людей с ограниченными физическими возможностями. Конечно, нет у нее таких денег и не будет, чтобы самой целый комплекс потянуть. И чиновники всех рангов только пожимают плечами. А у нее — мечта. И на архитектурном факультете в БНТУ студенты и преподаватели, заразившись ее мечтой, в порядке творческой работы создали для нее целый проект центра социальной адаптации физически ослабленных лиц. Здесь и детский реабилитационно-оздоровительный комплекс, и кинологический клуб, и центр иппотерапии, и многое другое.
Слава богу, что есть на земле увлеченные и милосердные люди. И если их собирается много в одном месте, то не такими уж нереальными становятся многие мечты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter