Эксперимент закончился… аварией

У деревни Сынковичи Зельвенского района на глазах сотрудников ГАИ, проводивших следственный эксперимент, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла восемнадцатилетняя девушка

У деревни Сынковичи Зельвенского района на глазах сотрудников ГАИ, проводивших следственный эксперимент, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла восемнадцатилетняя девушка. Еще несколько человек пострадали, в том числе одна из участниц эксперимента.

Месяц назад на этом самом месте внедорожник «Опель-Фронтера», в котором ехала эта женщина, наскочил на двигавшуюся в попутном направлении гужевую повозку. Дело было поздним вечером. Как утверждает водитель внедорожника, его ослепил дальний свет фар встречного автомобиля, и повозку, не оснащенную светоотражателями, он не увидел. Тогда в результате столкновения скончался на месте шестидесятилетний мужчина, управлявший повозкой. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, для полноты расследования которого и понадобилось воспроизвести аналогичную ситуацию. 

Следственный эксперимент проводился на месте совершения ДТП в половине первого ночи. Судя по всему, к подготовке его сотрудники ГАИ подошли вполне ответственно. Одна полоса движения была полностью перекрыта. На другой, как и положено, установили светящиеся конусы и знаки, ограничивающие скорость до 30 километров в час. По обе стороны дороги стояли патрульные машины с включенными проблесковыми маячками. Сами гаишники тоже были надлежащим образом экипированы. 

Казалось бы, не заметить такой иллюминации на пустынной трассе просто невозможно. Тем не менее водитель внезапно появившейся автомашины, которая мчалась в направлении Слонима, не заметил. Не снижая скорости, автомобиль стремительно приближался к месту проведения эксперимента. Гаишник жезлом попытался тормознуть лихача, но тот не отреагировал. На полной скорости его «Фольксваген-Пассат» врезался в стоящий на обочине «Исузу-Трутер», специально одолженный для эксперимента вместо похожего по параметрам поврежденного внедорожника. 

Кроме погибшей девушки, пострадали еще две пассажирки «Фольксвагена-Пассата» и сам водитель, житель г.п. Красносельский, 1976 года рождения. С травмами различной тяжести все трое были доставлены в больницу. 

По словам очевидцев, виновник аварии был настолько пьян, что назавтра не мог вспомнить, что с ним произошло (правда, этот факт еще должна подтвердить экспертиза). Навеселе оказались и девушки. Компания возвращалась с дружеской попойки… 

Обстоятельства произошедшего расследует областная прокуратура. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter