Эксперимент по передаче функций погранконтроля таможенникам признан успешным - ГТК

С 1 июня по 1 сентября был проведен эксперимент в пункте пропуска «Козловичи» был проведен эксперимент по передаче отдельных функций погранслужбы таможенникам, напомнил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько на пресс-конференции в четверг в Минске.


По его словам, при увеличении грузопотока на 21%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, среднее время нахождения транспортных средств в пункте пропуска уменьшилось на 37%.

«За счет принципа одного окна - все процедуры мы свели в одно окно, исключили хождение водителя по кабинкам – общее время нахождения водителя и транспортного средства в пункте пропуска сократилось на 37%. Это существенный результат. Это значит, что на 37% увеличилась пропускная способность пункта пропуска», - сказал Сенько.

Он отметил, что эксперимент признан успешным, и Главой государства было принято решение о том, что с 1 января 2019 года в пункте пропуска «Козловичи» и на передаточных станциях «Гудогай» и «Бигосово» функции погранконтроля будут выполнять должностные лица таможенной службы.

Глава ГТК отметил также, что техническое перевооружение таможенных органов дает свои результаты. 

Так, с помощью железнодорожного инспекционно-досмотрового комплекса, который был введен в эксплуатацию в Бресте, в прошлом году было досмотрено около 145 000 вагонов. Изъято товаров на сумму более 1 миллиона рублей.

В ближайшее время планируется реализовать еще шесть проектов международной технической помощи на 9,5 миллиона евро. В их числе установка ИДК в пункте пропуска Берестовица на границе с Польшей.

«Если в 90-х годах проектная пропускная способность наших пунктов пропуска составляла 3 тысячи автомобилей в сутки, то сегодня это 30 тысяч автомобилей», - подчеркнул глава таможенного ведомства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter