Эксперимент для одаренных

Александр Лукашенко принял решение о проведении эксперимента при приеме в БГАМ и БГАИ

В целях создания благоприятных условий для отбора талантливой молодежи в вузы в сфере культуры Президент Республики Беларусь принял решение о проведении эксперимента при приеме в Белорусскую государственную академию музыки и Белорусскую государственную академию искусств. Соответствующий Указ № 314 глава государства подписал 16 июня.

Зачисление абитуриентов в эти учреждения образования будет осуществляться по конкурсу на основе общей суммы следующих оценок: баллы за каждый этап вступительного испытания по предмету «Творчество» плюс средний балл, полученный при сложении баллов за централизованное тестирование и средней оценки документа об образовании. Иными словами, учитываются все баллы, полученные на экзаменах по творческим предметам, а по общеобразовательным – только общий средний балл. Это даст преимущества при поступлении творчески одаренным молодым людям перед просто старательными и прилежными абитуриентами.

Принятие указа является еще одним свидетельством особого внимания, уделяемого главой государства поддержке молодых талантов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter