Экспедиция «Победа в наших сердцах» из Ханты-Мансийского автономного округа побывала в Славгороде

Славгород стал заключительным городом Беларуси, где побывала медиаэкспедиция «Победа в наших сердцах». На раритетных автомобилях ГАЗ-М-20 «Победа» делегация из Ханты-Мансийского автономного округа уже проехала более шести тысяч километров. В Беларуси участники проекта посетили Пинск, Брест, Минск, деревню Почтовая Глинка Кормянского района. Завершили свой автопробег в Славгороде. Здесь гости посетили музей и знаменитую славгородскую достопримечательность – Голубую криницу.


Руководитель проекта Игорь Илык рассказал, что их движению более десяти лет. За это время команда объездила Россию и часть Беларуси, доехала на «Победах» до Берлина, посетила Среднюю и Центральную Азию. Во время автопробегов проходили встречи с ветеранами, тружениками тыла и узниками концентрационных лагерей, ветеранами труда.

– Нынешний автопробег готовился давно. Еще в 2020 году историк-краевед Алексей Степаненко пригласил нас в деревню Почтовая Глинка Кормянского района, где расположен единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны. Населенный пункт должен был стать финальным в нашей экспедиции, но на нас вышли районные власти Славгорода и предложили посетить и это место в Могилевской области. Мы побывали в районном музее, на Голубой кринице, знаковых для района местах. Нужно было видеть, с каким любопытством молодежь интересовалась историей этого края. В экспедицию вошли участники проекта «Север для Победы». Медиаволонтеры смогли разыскать земляков – ветеранов, тружеников тыла, которые внесли свой вклад в Победу, – отметил Игорь Илык.  

Международная медиаэкспедиция приурочена к Году исторической памяти в Беларуси. Она также посвящена женщинам, которые остались вдовами после Великой Отечественной войны, их подвигу.


– Эти женщины воспитывали наших бабушек и дедушек, восстанавливали мирную жизнь. Символично, что побывали в Беларуси в такое знаковое время. В Год исторической памяти как никогда важно, чтобы не было фальсификаций, переписывания фактов, – считает руководитель проекта. – Экспедиция – общая для соотечественников, которых объединяет одна история в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время восстановления. Важно, что мы побывали в небольших районных городах вдали от центральных магистралей. И у них есть своя уникальная история, они внесли свою лепту в Победу.

Участников автопробега в Славгороде встретили тепло. По словам председателя Славгородского районного Совета депутатов Светланы Езерской, сотрудничество будет продолжено и дальше:

– Мы обсудили совместные мероприятия, которые могут пройти у нас в районе. Это сплавы на байдарках, форум соотечественников... В нынешней встрече участвовал депутатский корпус, общественные объединения БРСМ, «Белая Русь», представители молодежного парламента. Общение было интересным. Славгород стал конечной точкой маршрута экспедиции и новой для нашего взаимодействия. 

Фото предоставлено Славгородским райисполкомом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter