Как "серые" экскурсоводы вводят в заблуждение туристов?

Экскурсовод, который гуляет сам по себе

Своим гостям брестчане предлагают традиционный маршрут: крепость, улица Советская, поездка в Беловежскую пущу. Это неизменные пункты обязательной программы. Произвольная у каждого нелегального экскурсовода своя.


Во время новогодних посиделок знакомый рассказал любопытную историю. К нему приехали родственники из России. По традиции повел их в крепость. Зашли в музей, заплатили за вход, от услуг экскурсовода отказались. В музее знакомый что-то рассказывал гостям об обороне крепости. Делился тем, что знал. Сотрудники музея, услышав рассказ, обвинили его в том, что он водит экскурсии, не имея на то никакого права. Познакомить родственников с экспозицией все же удалось, но настроение было изрядно испорчено. 

В праздники туристов в Бресте особенно много. Парковка у крепости буквально забита автомобилями с иностранными номерами. Большинство, конечно, из России. Здесь же, на парковке, гостей встречают молодые люди. Предлагают особенные, уникальные экскурсии по цитадели. Обещают рассказать то, чего больше никто не расскажет. Заинтригованные туристы соглашаются. Цена вопроса — от 400 до 600 тысяч рублей. Часть клиентов предприимчивые экскурсоводы привлекают через социальные сети.

Сотрудники мемориального комплекса называют их «серыми» экскурсоводами и утверждают, что они нарушают правила его посещения. В этих самых правилах говорится, что незаконная экскурсионная деятельность на территории крепости запрещена. По решению Брестского горисполкома и уставу комплекса проводить экскурсии здесь могут исключительно его сотрудники. 

Впрочем, поймать нелегалов с поличным не так-то просто. Они, как правило, утверждают, что просто гуляют со своими родственниками или друзьями. Факт оплаты, без которого привлекать-то, по сути, и не за что, доказать также проблематично. Единственное, что могут музейные работники, — взывать к совести «серых» экскурсоводов. 

Понять сотрудников мемориального комплекса несложно. Официальные экскурсии стоят в разы дешевле. Проведя всего восемь-десять экскурсий, нелегальный экскурсовод заработает сумму, равную месячной зарплате музейного работника. К тому же подготовка некоторых «экскурсоводов» оставляет желать лучшего. Они путаются в датах, фактах, а многие события и вовсе подают в свободной интерпретации. В общем, делятся с туристами своим видением истории. Которое зачастую ничего общего с реальностью не имеет.

У так называемых «серых» экскурсоводов своя правда. Говорят, спрос рождает предложение.

— Мы готовы подстраиваться под заказчиков, водить по интересным местам часами. А у музейных работников четкая, отработанная годами программа, график и строго регламентированное время. Мы стараемся быть гибкими, интересными. К тому же записаться на «официальную» экскурсию во время наплыва посетителей достаточно проблематично. Но люди приехали в крепость и хотят узнать что-то новое! А ведь мемориальный комплекс — далеко не вся крепость. И за его пределами тоже есть много интересного, — убежден Сергей, который, по его словам, изредка рассказывает туристам историю обороны Брестской крепости.

Есть среди индивидуальных экскурсоводов и хорошие специалисты, историки, чья компетентность подтверждена лицензией Национального агентства по туризму. Их знания востребованы, если уж люди готовы серьезно переплачивать за «серые» услуги. Если есть спрос, побороть предложение получится вряд ли. Значит, сторонам все же предстоит найти компромисс. 

Руководство мемориального комплекса шаг навстречу уже сделало. В конце прошлого года организованы бесплатные курсы подготовки для гидов. Пригласили всех желающих сотрудничать с музеем на легальных условиях, за определенную плату. Однако «серые» экскурсоводы эти курсы проигнорировали. По разным причинам. Кто-то не хочет делиться своим заработком. Кто-то избегает бюрократических процедур. Ну а кого-то не устроили финансовые условия такого сотрудничества. А значит, точку в истории о борьбе за туриста ставить пока рано.

p.losich@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter