Экскурсию для юных помощников пожарных провели по Солигорскому горрайотделу по чрезвычайным ситуациям

Республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня» традиционно стартовала вместе с началом каникул. С 6 июня по 18 августа во всех уголках страны пройдут тематические мероприятия под эгидой данной информационно-пропагандистской кампании, главная цель которой – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Например, ребята из профильного отряда «Спасатель» средней школы №1 Солигорска посетили Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям, рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


Работники МЧС провели для детей экскурсию по пожарной части, показали, какое аварийно-спасательное оборудование находится внутри пожарного автомобиля, и рассказали, для чего оно предназначено. Все желающие смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля. Каждому была представлена возможность почувствовать себя настоящим спасателем. Ребятам в увлекательной форме показали, как на выезд одевается пожарный, а также каким оборудованием он оснащен, чтобы спасать людей и бороться с огнем. Они узнали из первых уст, каково рисковать своей жизнью ради спасения других.

Огнеборцы рассказали воспитанникам, какие чрезвычайные ситуации могут произойти в жизни и что делать, если все же попал в беду. В завершение познавательного путешествия работники МЧС напомнили правила пожарной безопасности и как нужно действовать при пожаре в жилом доме и школе, а также правила поведения на водоеме.


Как отметила работник пропаганды Наталья Дичковская, во время проведения таких мероприятий дети расширяют свой кругозор, получают необходимые знания и навыки в вопросах обеспечения противопожарной безопасности. Это важно особенно в летний период, ведь не секрет, что именно детская шалость зачастую служит причиной пожаров. Спасатели надеются, что непосредственное общение с работниками пожарной службы будет способствовать повышению ответственности ребят и препятствовать необдуманным поступкам с их стороны.

– Для большинства детей спасатель – воплощение героизма и отваги, человек, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, услышанные детьми из первых уст, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются. Поэтому экскурсии в пожарную часть стали хорошим способом обучения правилам противопожарной безопасности в средней школе №1, – заключила Анастасия Швайбович.


Фото minobl.mchs.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter