Экскурсия в СИЗО

«Нормально ли водить экскурсии по тюрьмам, запугивать руководителей?!»

Два противоположных взгляда довелось выслушать в последнее время от читателей по поводу одной инициативы

— Скажите, разве это нормально — водить экскурсии по тюрьмам, запугивать тем самым руководителей?! — эмоционально возмущалась одна немолодая читательница.

— Хоть одну разумную, полезную акцию организовали правоохранительные органы: показывают потенциальным взяточникам и прочим беловоротничковым искусителям судьбы, какая участь их ждет, когда будут изобличены, — не без некоторой иронии, но все-таки одобрял такие экскурсии молодой мужчина.

С некоторых пор стали практиковаться экскурсии в места, которые принято называть не столь отдаленными. Точки зрения на сей счет высказываются различные. Чтобы сформировалось собственное мнение об этой инициативе, решил сам прочувствовать ее эффективность вместе с очередной партией руководителей-экскурсантов. Благо, Генеральная прокуратура организовала недавно группе руководителей различного ранга, работающих на предприятиях и в системе Министерства промышленности, такую экскурсию в СИЗО-1 (тот, что находится в Минске на улице Володарского).

Наверное, как и положено руководителю такого режимного заведения, начальник СИЗО Сергей Кравченко был достаточно суров и категоричен. Например, когда я попросил у него разрешения передать газеты с правовой информацией обитателям следственного изолятора, то получил в ответ запрет на это. Вскоре выяснилось: Сергей Леонидович остался недоволен некоторыми публикациями, которые написали мои коллеги, участвовавшие в предыдущей экскурсии в СИЗО.

Позволю себе в этой связи такие замечания. Если руководитель СИЗО заявляет, что в каждой камере обязательно присутствуют периодические издания, но при этом запрещает их передавать, это побуждает относиться к его высказываниям с недоверием.

По крутой лестнице полковник Кравченко повел экскурсантов даже на крышу здания, с которой они смогли увидеть, как во внутренних двориках гуляют постояльцы следственного изолятора. Правда, под слишком громкую музыку (чтобы не имели возможности переговариваться между собой обитатели разных камер).

Когда зашел разговор о том, как выдерживаются в СИЗО-1 предусмотренные нормы содержания, прозвучало заверение, что они в основном соблюдаются: то есть приходится не менее 2,5 квадратных метра на человека. Нет той переполненности, которая наблюдалась ранее, до сих пор присущей для подобных учреждений в соседней России.

В СИЗО-1 уже побывали руководители сельскохозяйственных, строительных и вот недавно промышленных предприятий. Планируется, что придут сюда на экскурсию и представители других отраслей. Этот почин подхвачен и регионами. В Бресте, например, недавно следственный изолятор № 7 посетили архитекторы.

Думается, в ходе таких экскурсий посетителей не надо убеждать в том, как здесь заботятся о постояльцах. Как я понимаю, цель организаторами экскурсии преследуется иная: в профилактических целях показать, как несладко живется коррупционерам и другим нарушителям закона в неволе. Во-вторых, все увидев своими глазами, достаточно образованные и грамотные экскурсанты сами в состоянии сделать правильные выводы.

Конечно, руководству СИЗО важно показать результаты своей работы. Вот и звучали утверждения о том, что нормы питания в изоляторе очень хорошие; в месяц каждому постояльцу разрешена передача до тридцати килограммов продуктов, еженедельно он посещает баню, к его услугам хорошая библиотека…

Слушал эти и другие доводы и поймал себя на мысли: как будто идет агитация за то, чтобы привлечь народ в СИЗО, а, значит, и в колонии. Но цель, повторяюсь, преследуется иная! Думается, в будущем надо постараться не допускать таких невольных перекосов, заставляющих экскурсантов гадать: им показали следственный изолятор, чтобы продемонстрировать его, конечно же, относительные прелести или все-таки предостеречь от попадания в это учреждение?..

Это надо учесть потому, что реализуется в целом полезная инициатива. Такое мнение не только у автора этих заметок, но и у многих руководителей, побывавших на экскурсии в СИЗО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter