Экскурсия к эскулапу

У туристов появится медицинский «маршрут»

ТУРИЗМ сегодня — на любой вкус: деловой, ностальгический, религиозный, спортивный... И медицинский — в том числе. Практически половина мест в санаториях Витебской области занята сегодня гостями из России. Однако, оказывается, большой популярностью у них пользуются не только здравницы Придвинья. Некоторые россиянки специально приезжают рожать в витебский роддом N1, который после реконструкции не уступит европейским клиникам, кто–то обращается за проктологической помощью во вторую областную больницу, зная об использовании там современных медицинских технологий. Если есть спрос, почему не извлечь из этого пользу, — подумали в Витебском облздраве и решили создать турагентство, которое займется привлечением зарубежных, прежде всего российских, туристов, заинтересованных в получении качественных платных медицинских услуг.


Кроме уже названных направлений в Витебской области хорошо развиты кардиохирургия, педиатрия, косметология, стоматология. На высоком уровне оказывается помощь онкологическим больным. Проведенный недавно мониторинг показал, что, к примеру, смолянам и псковичам удобнее приехать подлечиться в Витебск, нежели отправляться за качественными медицинскими услугами в Москву либо Санкт–Петербург. А после финансово–экономического кризиса медицинское обслуживание в Прибалтике и Скандинавии стало менее доступным. Неудивительно, что латыши с эстонцами тоже с интересом стали посматривать в сторону белорусских клиник.


— У нас есть медицинские учреждения, есть оборудование, специалисты, готовые оказывать платные услуги на высоком уровне, — рассказывает начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач. — Кроме того, вновь появляющиеся центры, ориентированные на работу с иностранцами, мы стараемся приблизить к местам, куда с удовольствием приезжают зарубежные туристы.


Например, на реконструкцию и оснащение стоматологической поликлиники в городе Глубокое выделен 1 миллиард 300 миллионов белорусских рублей. Откроется она к концу августа нынешнего года. Это государственная клиника, входящая в состав Глубокской ЦРБ, но вместе с тем — и коммерческий проект, который должен окупиться примерно за 3 года. Если летом, когда в Глубокском районе масса отдыхающих, к стоматологу начнут выстраиваться очереди, недостающих специалистов туда командируют из Витебска. Осенью и зимой комплекс будет обслуживать местных жителей, оказывая как помощь, положенную по соцстандарту, так и платные услуги. Похожий центр, только косметологический, откроется в Барани под Оршей. Разместится он в бывшем профилактории предприятия «Лёс», переданного городской больнице. После реконструкции, на которую потратят 1 миллиард рублей, там можно будет сделать липосакцию, подтяжку лица, пластику груди. Возможность открытия похожих медучреждений изучается сейчас в Браславском и других районах.


Сегодня Витебский облздрав уже тесно сотрудничает с российскими партнерами, занимающимися оказанием платных услуг населению. Его специалисты надеются, что постоянными поставщиками клиентов для медтуров станут также витебские и белорусские туроператоры. Ну а координировать всю работу, сводить воедино информационные потоки призвано собственное туристическое агентство, которое через две недели откроется при Витебской областной клинической больнице.


— Раскрутить бренд Витебщины медицинской планируется в течение года, — предполагает Юрий Деркач. — К следующему лету мы должны подготовить необходимую информацию для белорусских турфирм–партнеров и запустить интернет–сайт, где бы потенциальные клиенты могли ознакомиться с набором услуг и ценами.


Естественно, медицинский туризм потребует дальнейшего развития от отрасли в целом: гостиницы, придорожный сервис, благоустройство городов, пляжей, мест отдыха. Почему бы, скажем, россиянину, приехавшему в Глубокое «отремонтировать» зубы, не посетить Софийский собор или арт–центр Марка Шагала? К слову, в Полоцке в рамках реализации проекта «Белла Двина» (речь идет о возрождении пути «из варяг в греки») открылся туристско–информационный центр, где бесплатно можно получить полную информацию о туристических возможностях региона. Осенью такой же центр появится в Витебске. Из новинок здесь планируют запустить теплоходный маршрут по Западной Двине, а на крутом спуске у Летнего амфитеатра построить «русские горки». Так что у туристов будет возможность совместить приятное с полезным.


Кстати


Что привлекает туристов на Витебщине?
— Памятные места, связанные с именами Шагала, Пэна, Малевича, Репина.
— «Славянский базар».
— Национальный полоцкий историко–культурный музей–заповедник.
— Национальный парк «Браславские озера».
— Санатории, турбазы.
— Березинский заповедник. Экологические туры, водные, конные, веломаршруты.
— Парк и костел Св. Анны в деревне Мосар Глубокского района.
— Агроэкоусадьбы.
— Охота, рыбалка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter