Экскурсии по предприятиям, помощь в решении бытовых вопросов, концерты – профсоюзы чествуют ветеранов труда

Федерация профсоюзов ко Дню пожилых людей традиционно проводит в сентябре – октябре республиканскую акцию «С добром и уважением!». К инициативе подключаются профсоюзные организации по всей стране. В рамках акции организованы чествования, концертные программы, встречи с трудовыми династиями, культурно-массовые и спортивные мероприятия, встречи людей старшего поколения с молодежью, оказывается необходимая помощь в решении бытовых вопросов и многое другое.

Фото из архива «СБ»

Такие акции для пожилых людей – это лишь часть работы с ветеранами, которую на постоянной основе проводят профсоюзы. Сегодня абсолютное большинство коллективных договоров предприятий и организаций содержат обязательный раздел по оказанию всесторонней поддержки работникам, которые ушли на заслуженный отдых. Среди них, например, материальные выплаты и подарки к юбилеям, профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении и лечении, доставке продуктов и топлива и др.

– Поддержка тех, кто ушел на заслуженный отдых, забота и внимание к людям старшего поколения всегда будет долгом для профсоюзов. Пенсионеры должны быть всегда в поле зрения своих предприятий и профсоюзных комитетов. Речь не только о материальной поддержке, которая, безусловно, оказывается, но не менее важно – просто быть рядом, знать о вопросах и проблемах людей, оказывать адресную помощь. А в канун праздников тепло встреч и различные активности особенно необходимы, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Каждое предприятие и организация подключается к этой работе. Например, ОАО «Брестский мясокомбинат» проведет для своих бывших работников экскурсию на одном из предприятий холдинга: новый зерносушильный комплекс, обновленную молочно-товарную ферму и автопарк, а также организует дегустацию собственной продукции и концертную программу. Экскурсия ждет и ветеранов труда ОАО «Моготекс». К слову, предприятие в этом году отмечает 50-летний юбилей. И ознакомиться с современным производством особенно интересно тем, кто отработал немало лет в легкой промышленности, кто видел различные этапы организации. Без внимания не остаются и ветераны педагогического труда. Теплые встречи проходят практически в каждом учебном заведении.

Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусское общественное объединение ветеранов и молодежное общественное объединение в рамках реализации трехстороннего соглашения также на постоянной основе ведут совместную работу по повышению уровня социальной защищенности людей старшего поколения, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, проводят работу по дальнейшему совершенствованию и развитию шефской помощи ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter