Эксклюзивные интервью с родителями белорусских космонавтов, способы борьбы с весенней аллергией и стоимость самодельной теплицы – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 13 апреля

Проводить выходные нужно с пользой, и чтение газет издательского дома «Беларусь сегодня» для этого подходит как нельзя лучше. В субботу, 13 апреля, самую интересную и познавательную информацию о событиях в нашей стране можно узнать из газет издательского дома «Беларусь сегодня». В традиционном обзоре рассказываем о некоторых материалах, которые выйдут на страницах изданий. Например, как шли к своему космическому будущему космонавты Марина Василевская и Олег Новицкий, как подготовить велосипеды к зимовке и почему лучше съесть натуральный фрукт и овощ, а не одну таблетку БАДа. 


«СБ. Неделя»


* Родители Марины Василевской – о детстве космонавта, ее мечтах и переживаниях последнего года

В гости к семье первого космонавта в суверенной Беларуси корреспонденты «СБ. Недели» попали аккурат в вечер перед церемонией награждения Марины Василевской звездой Героя Беларуси. Обычная многоэтажка, уютная и очень светлая квартира: несмотря на то что Марина уже давно выпорхнула из родительского дома и начала собственную жизнь, все здесь хранит воспоминания о дочке. Детские фотографии, сувениры, которые Марина привозила из далеких путешествий, еще когда была бортпроводником «Белавиа», конечно, десятки выпусков газет о подготовке, старте и посадке знаменитого экипажа ЭП-21 и билеты на Байконур. За сохранностью всего следит мама – Ирина Викторовна. Дружности и сплоченности семьи Василевских можно только позавидовать. Например, Ирина Викторовна и Виталий Федорович в этом году отметят рубиновую свадьбу – 40 лет в браке!


Авиакомпания «Белавиа» и стала билетом в космос для Марины Василевской.

– Помню, набрали ей с вопросом: «В космос полетите?» Она подумала, что кто-то неудачно шутит. Еще бы, мы тоже думали, что максимум предложат диспетчером быть, например. Но когда увидели, что она была выбрана в шестерку лучших, поняли, что все серьезно, – вспоминает отец Виталий Федорович.

– Марина звонила нам из космоса три раза, – рассказывает мама Ирина Викторовна. – Сначала подумали, что мошенники балуются! Звонок ведь из Хьюстона, номер странный. Но решили поднять – а там Марина. Связь шикарная, как будто вживую говорили. Рассказывала, что Земля очень красивая и, что восхищает, нет никаких границ. В космос еще раз пустим. Пусть летает! Поддержка Президента Александра Лукашенко Марину очень стимулирует. Уверена, это не последняя ее высота!

Подробнее – в материале Марии Крушевской.

С замиранием сердца за полетом сына космонавта Олега Новицкого следила его мама Валентина Новицкая. Для уроженца Беларуси этот космический рейс уже четвертый, а всего же Олег Викторович провел в космосе более 1,5 лет.

– Радует, что Олегу его работа нравится. Горжусь, что ему доверяют самые сложные участки. Значит, и подготовка у него хорошая, и навыки отличные, – отмечает Валентина Новицкая.

Продолжение – в материале Натальи Тышкевич.

* Горные уступают позиции синглспидам: изучили модные тенденции веломира


Застоялись в кладовках и на балконах наши двухколесные лошадки – пора выпускать их на волю. Чтобы поездки не омрачили настроение, следует первым делом проверить исправность велосипедов и подготовить их к сезону активной эксплуатации. Для тех же, кто еще не обзавелся байком, могут оказаться полезными советы специалистов.

– Если планируете просто кататься по деревне или дачному поселку, ездить в магазин за хлебом и за мороженым, вам идеально подойдут белорусский «Аист» или же российский «Стелс» – дорожные прогулочные велосипеды, – помогает сделать выбор менеджер мастерской «Веломан» Владислав Татарин. – Если намерены «рассекать» на большой скорости, обратите внимание на спортивные модели. Можно рассматривать китайские, российские, польские бренды. Например, легкие скоростные гравел-байки – по сути, шоссейные велосипеды, адаптированные для использования на грунтовых дорогах. Для езды по пересеченной местности лучше выбирать более тяжелые модели с массивной рамой. Впрочем, любой велосипед можно переоборудовать так, чтобы он идеально подошел клиенту.

В велотрендах и правилах обслуживания «железных коней» разбиралась Оксана Невмержицкая.

* Как бороться с аллергией на пыльцу и чем чреваты антибиотики

Иллюстративное фото freepik

Каждую весну реагируете на пыльцу и тополиный пух? В таком случае, как правило, докучают сильный насморк, беспрерывное чихание и слезотечение. Обратитесь к врачу, потому что за аллергическим ринитом может скрываться потенциальная астма. Ограничьте контакт с аллергеном, принимайте антигистаминные таблетки. Как вариант, вам назначат специфическую иммунотерапию: зимой введут микродозы аллергена, чтобы летом вы были защищены. 
В Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси создали микрочип для диагностики аллергии. Еще одна новинка – тест активации базофилов, который идеален для подтверждения реакции на конкретный раздражитель, в частности среди лекарств. Исследование проходит в пробирке, поэтому не вызовет нежелательных проявлений в организме.
Прикладные советы и информацию о новых разработках в сфере борьбы и диагностики аллергии читайте в материале Елены Басикирской.

«Рэспублiка»


* Не скупать БАДы, а грамотно выстраивать рацион: необходимые микроэлементы содержатся в белорусских продуктах питания

В последние годы ученые-нутрициологи сталкиваются с серьезной проблемой: растет число заболеваний, связанных с ошибками в питании. Зачастую перекосы в рационе – дань моде, продиктованной источниками, далекими от элементарных знаний о физиологии человека. Диетологический бум захлестывает соцсети. В роли гуру выступают все кому не лень. Доверчивые потребители недостоверной информации судорожно хватаются то за одну, то за другую монодиету. А чтобы восполнить дефицит полезных веществ, скупают десятки «чудодейственных» добавок. Благо те же транснациональные фармакологические корпорации умеют поднять рекламную шумиху. Однако, по мнению специалистов в области правильного питания, все необходимые для здорового духа и тела человека питательные вещества и микроэлементы мы можем получить из обычных продуктов. Ассортимент и качество продукции белорусских производителей позволяют сформировать сбалансированное меню на любой вкус и стол и при этом сэкономить семейный бюджет. Ведь сегодня в отечественной пищевой промышленности используются рецептуры и технологии, созданные по последнему слову нутрициологии.

Монодиеты – прямой путь к многочисленным недугам, предупреждают специалисты РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию». И категорически не рекомендуют «садиться» исключительно на гречку, кефир или яблоки. 

– Монодиета считается самым быстрым способом достижения миниатюрных форм, – развенчивает популярный миф научный сотрудник отдела питания НПЦ по продовольствию кандидат технических наук Анна Журня. – Однако эффект от радикальных экспериментов кратковременный. И достигается он за счет выхода излишков жидкости и истощения мышц. На такой диете организм работает на «топливе» низкого качества. Как следствие – замедляется метаболизм. И через некоторое время вес «замирает», а дефицит полезных веществ, напротив, увеличивается. Скажем, при исключении белка из рациона человек теряет защитные функции. При избытке – возрастает нагрузка на почки, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшаются функции печени и так далее. Овощные и фруктовые диеты опасны нарушениями со стороны ЖКТ – диареей и обезвоживанием организма. Пищевая «монополия» молочных или мясных продуктов ведет к запорам и вздутиям, спровоцированным отсутствием клетчатки. Нехватка жирных кислот отражается на работе мозга. Гораздо правильнее расстаться с лишними килограммами в результате сбалансированного питания. Главный принцип такого подхода – разнообразие и умеренность.

Разбиралась в проблеме Татьяна Щедренок.

«Сельская газета»


* Как, не особо вкладываясь финансово и с использованием подручных средств, сделать теплицу, в которой вырастет отменный урожай

– Металлический каркас выбрал из‑за долговечности. Чтобы планки не ржавели, покрыл их краской, после сверху обтяну полиэтиленовой пленкой. Она достаточно прочная, практичная, при этом гораздо дешевле, чем, к примеру, поликарбонат. Пленка прослужит три сезона, после чего ее можно быстро сменить на другую, – поясняет житель Столинского района Брестской области Леонид Степанюк.

– Четырехметровые жерди покупал в лесничестве, они нужны средней толщины, – рассказывает житель деревни Болотце Новогрудского района Юрий Иванович. – На крышу понадобилось около 150 штук плюс по 28 на центр и стороны, итого приблизительно 210 жердей. С доставкой от лесничества до дома это будет стоить рублей 500. Заказал пиленые жерди четвертого сорта, за которые попросили 700 рублей. С ними приятнее работать, да и пять‑семь лет они продержатся с достоинством. Кстати, продлить срок службы дереву можно, если пропитать его железным купоросом – такая манипуляция добавит материалу несколько дополнительных лет. На четыре сотки мне понадобился рулон полиэтиленовой пленки 50 на 8 метров. Хорошей крепости он обойдется в 350–370 рублей. Но крыть конструкцию лучше двумя слоями: топить теплицу ранней весной под одной пленкой – все равно что улицу обогревать. На втором слое можно сэкономить и взять рулон за 280 рублей. Скреплять одно с другим положено при помощи гвоздей. Сопутствующие инструменты найдутся у любого хозяина. Печки‑буржуйки из 200‑литровых бочек мастерят самостоятельно. К слову, стоимость самодельной теплицы на четыре сотки – около 1200 рублей. И эта сумма окупается, если заниматься выращиванием овощей на продажу.

Другие лайфхаки узнаете в материалах журналистов Александра Курца и Сергея Грудницкого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter