Эксклюзивное интервью министра транспорта и коммуникаций, интересы США относительно Ближнего Востока, всё о нынешнем урожае – что почитать в газетах холдинга «СБ» 12 октября

В четверг, 12 октября, на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» вы найдете много увлекательных материалов, интервью и репортажей. В традиционном обзоре рассказываем, на что завтра стоит обратить особое внимание. В частности, вы узнаете, почему США невыгоден мир на Ближнем Востоке, как идет строительство и реконструкция дорог и мостов в стране и сколько стоит организовать гендерную вечеринку.


«СБ. Тенденции»

* Сам погибай, а войну разжигай


Сегодня за спиной киевского режима стоит коалиция из 50 государств Запада. Фактически именно правящие в них режимы и являются кровными интересантами развернувшегося на территории нашей южной соседки масштабного конфликта. Сами представители западного истеблишмента даже не скрывают, что они давненько не вели такую выгодную войну, которая не заставляет их отправлять собственных солдат в пекло сражений – вместо этого у стен неприступных редутов русской обороны в Запорожье умирают украинцы. Вспомним, например, президента Дуду, который в интервью Марку Тиссену из Washington Post заявил, что «прямо сейчас российский империализм можно остановить дешево, потому что американские солдаты не умирают». Или вот еще более свежая цитата министра обороны Нидерландов Кайсы Оллонгрен: «Это в наших интересах – поддержать Украину. Потому что они воюют на этой войне, не мы». Подробности – в материале обозревателя Антона Попова.



Среди тройки прибалтийских республик Литва занимает особое место – как флагман бело- и русофобии. Судя по спектру закупаемой военной техники, из нашего северного соседа Запад собирается сделать маленькую копию Украины: от США уже получены несколько партий легких броневиков, заключены договоры на поставку систем HIMARS, 155-мм гаубиц, систем ПВО и РЭБ, а также целого спектра других вооружений. Кроме того, существуют планы создать в стране к 2030 году новую дивизию, которую собираются оснастить немецкими танками Leopard. Ну и куда же без вездесущего натовского присутствия. Авиабаза в Шяуляе давно стала центром разведывательных операций альянса в Прибалтике.

* Последняя игра шулера: почему США невыгоден мир на Ближнем Востоке


Начало октября охарактеризовалось полным изменением информационной повестки в глобальных медиа. Тема Украины, победоносного «контрнаступа» резко сменилась картинкой конфликта на Ближнем Востоке. Зачем Запад совершил такой медийный разворот и какие цели он преследует? Ответил аналитик БИСИ Алексей Авдонин.



Можно однозначно констатировать, что именно политико-корпоративным элитам англосаксонского мира сейчас максимально выгодно переключить глобальное внимание с провала украинского военно-политического проекта на классический конфликт арабов с израильтянами. 

«ТВ твоего дома»

Ольга Максимчик: «Мы боролись не за лайки, а за доверие зрителя. И мы его завоевали»



Энциклопедические знания, жесткая самодисциплина и осведомленность обо всем, что происходит в регионе. Таковы, по мнению заведующего отделом информации радио и телевидения телерадиокомпании «Гродно» Ольги Максимчик, три кита, на которых зиждется профессионализм сотрудника службы новостей. Однако беседа с главным новостником Гродненской области, ее совершенное чувство стиля и непосредственная манера общения дали нам основание добавить к этому списку еще один пункт: сокрушительное обаяние.


Самые яркие впечатления оставляет работа в прямом эфире. К этому невозможно привыкнуть. Каждый раз – волнение и ожидание сюрпризов. Не зря эмоциональные перегрузки, которые испытывает человек в студии прямого эфира или ведя репортаж с места событий в режиме реального времени, сравнивают с выходом в открытый космос. Поэтому если говорить об адреналиновых моментах, то их хватает.

«Рэспублiка»

Новые координаты на маршруте


Назначая в июле этого года Алексея Ляхновича на должность министра транспорта и коммуникаций, Президент поручил активизировать работу по снижению стоимости тарифов при логистике белорусских товаров за рубеж.  Задача Минтранса – обеспечить внешние грузоперевозки. Одно из требований Александра Лукашенко к транспортной отрасли – улучшить дорожную сеть. Государство вкладывает немалые ресурсы в развитие больших магистралей первой категории, а также в местную сеть. Важной задачей для отрасли остается клиентоориентированность. Как выполняются поставленные задачи – об этом руководитель Минтранса рассказал в интервью «Р».

Среди основных объектов реконструкции, реализуемых в текущем году на республиканских автодорогах, являются участки автомобильных дорог Р-53 от Смолевичей до Жодино (ввод в 2024 году), Р-46 от Лепеля до Полоцка (ввод запланирован на 2025 год), М3 от Логойска до Плещениц (ввод запланирован на 2024 год). Кроме того, продолжается реконструкция мостовых сооружений, начатых в рамках проекта «Республиканские мосты и реконструкция автодороги М3». В 2022 году введены в эксплуатацию четыре сооружения. Оставшиеся запланированы к вводу в 2023-м (5 сооружений) и 2024-м  (4 сооружения). Что касается цементобетонных дорог, то в этом году введен в эксплуатацию Юго-западный обход Могилева протяженностью 11,5 км. Продолжается реконструкция автомобильной дороги Р-53 Слобода – Новосады на участке от Смолевичей до Жодино протяженностью 14,6 км (ввод в 2024 году). Также в текущем году начата реконструкция участка автомобильной дороги М3 Минск – Витебск от Логойска до Плещениц протяженностью 15 км. В 2024 году планируется начать реконструкцию участка М3, км 64,0 – км 66,7 протяженностью 2,7 км, а также участка Р-53 от Жодино до Борисова протяженностью 9,9 км.

«Сельская газета»

Стабфонд в овощном ассортименте



 * Картофель у брестских фермеров вырос отборный, торговым сетям стоит к нему присмотреться.
Лунинецкий район на протяжении многих лет является одним из лидеров в республике по овощеводству и картофелеводству. Выращиванием занимаются преимущественно фермерские хозяйства, которых в районе почти семь десятков. В их числе и передовые ФХ «Рафинад» и «Черкасы». Каждое из них за год 
получает по пять-семь тысяч тонн овощной продукции.
Журналист «СГ» Геннадий Поплавский поговорил с главой фермерского хозяйства «Черкасы» Эдуардом Черкасом и главой ФХ «Рафинад» Золтаном Турчиновичем об овощных запасах Беларуси.

Фермеры ФХ «Черкасы» могут обеспечить овощами всю Беларусь, и еще останется на соседние страны. Но, к сожалению, на прилавках у нас импортные овощи, которые абсолютно не лучше по качеству. Но дороже по цене. Считаю, что наши торговые сети должны активнее работать с отечественным производителем. Поверьте, у нас продукция не хуже европейской – вид, качество и вкус просто отличные. Даже весной наши овощи будут такими на вид, будто их только достали из земли. Еще раз повторюсь: не надо гнаться за европейскими овощами. Все это растет 
и у нас. Надо поддерживать своих производителей. Ну а мы поддержим торговые сети и покупателей поставкой дешевой и качественной продукции. А будет надо – за свои деньги еще построим дополнительные овощехранилища. Уверен, что белорусы в любое время года, в том числе и в межсезонье, могут быть со своими овощами.

Из материала «СГ» вы также узнаете о том, каким урожаем в этом году порадовали сельхозпредприятия и личные подсобные хозяйства.

«Знамя юности»


* Как конструктор лего собирается и разбирается. А еще увеличивает производительность пчел, которым удобно в «апартаментах» повышенной комфортности. Девятиклассник Осиповичской средней школы № 3 Кирилл Альховик презентует улей-трансформер, который разработал вместе с отцом, а также учителем химии и биологии Светланой Зайцевой. Образец не экспериментальный, уже проверен в деле на своем участке. Работа школьника «Влияние конструкции рогатых ульев Паливоды на продуктивность медоносных пчелиных семей разных пород» заняла первое место на республиканском конкурсе «Квітней, мой лес!».

* Осень – не только пора любования природой и креативных фотосессий на фоне пожелтевших деревьев, но и сезон уборки опавшей листвы. Ежедневно с самого утра коммунальщики трудятся во дворах и на улицах, чтобы очистить их. Корреспондент «Знаменки» узнала, как сотрудники «Минскзеленстроя» убирают пожелтевшие листья. Спойлер: процесс так завораживает, что даже прохожие останавливались, чтобы посмотреть на это.



* Три, два, один! Большой воздушный шар с надписью «Мальчик или девочка?» лопается – и на землю оседает розовое конфетти (или голубое). Будущие родители обнимаются, гости хлопают в ладоши, а потенциальные бабушки плачут от умиления… Я описала вам традиционную гендер-пати, на которой узнают пол будущего малыша. Мода на такие праздники дошла и до нас. Сколько стоит организовать гендерную вечеринку? И какие есть варианты?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter