Эксклюзивное интервью министра финансов, патронатное воспитание детей-сирот, список новогодних локаций Беларуси и России – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 29 декабря

В пятницу, 29 декабря, вы, как всегда, найдете на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» много актуальной и познавательной информации, а также интересной аналитики и содержательных интервью. В этом обзоре мы собрали для вас наиболее любопытные материалы, которые выйдут на страницах наших изданий.

«СБ. Беларусь сегодня»

* Детский дом в Бобруйске еще в 2006 году был выбран в качестве республиканской экспериментальной площадки по патронатному воспитанию детей‑сирот. Сегодня здесь уже целая команда тех, для кого это стало не разовой благотворительной акцией, а частью жизни. И нередки случаи, когда патронат перерастает со временем в приемную семью или усыновление. Корреспондент газеты побывал в детском доме и узнал, для чего нужно такое воспитание и чем оно помогает детям, а также истории тех, кому патронат помог найти семью.


К патронатным воспитателям ребенок ходит в гости в выходные, праздники и на каникулах. Насколько важен для него, живущего с рождения в казенных стенах, опыт семейного тепла и заботы, трудно переоценить. Директор детского дома замечает, что для социальной адаптации в будущей самостоятельной жизни их воспитанники учатся готовить, ходить в магазин, но есть навыки, которые можно сформировать только в семье.

«Рэспублiка»

* Президент неоднократно обращал внимание, что налоговая система страны должна быть простой и понятной для всех. В этом году уже произошли изменения в порядке налогообложения ИП и самозанятых. С 2024 года также ожидается ряд существенных изменений. Журналист газеты Владислав Сычевич спросил у министра финансов Беларуси Юрия Селиверстова о самых значимых из них, а также узнал, каким будет бюджет следующего года.


Юрий Селиверстов:

– В Республике Беларусь традиционно обеспечивается сохранение социального вектора расходов. Социальная политика является одним из главных приоритетов нашего государства. При планировании бюджетных расходов ключевыми ориентирами выступают повышение уровня благосостояния граждан, а также обеспечение инвестиционной составляющей для решения задач социально-экономического развития страны.

Читайте в материале также о том, будут ли увеличены ставки подоходного налога для физлиц, какие изменения в новом году произойдут для предпринимателей, за счет чего будет достигнут оптимальный уровень налоговой нагрузки на экономику и для чего вводится единый имущественный платеж.

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

* На новогодние праздники Беларусь и Россия предлагают любителям путешествий массу маршрутов. Но что если вместо участия в традиционных январских сборных турах отправиться туда самостоятельно – допустим, на автомобиле? Корреспондент газеты «СОЮЗ» составил для автопутешественников список необычных новогодних локаций в Беларуси и России.


Главным центром новогодних и рождественских развлечений в Беларуси, конечно же, по традиции является Минск, где ежедневно будут работать несколько крупных праздничных локаций. До 15 января в столице запланировано проведение более 250 мероприятий. Например, с 25 декабря у Дворца спорта можно будет посмотреть театрализованное представление «Цмок, который живет на крыше», посвященное символу наступающего года – Дракону. Также с 25 декабря по 2 января на площадке Верхнего города организуют художественный перформанс «Новогодний вернисаж».

Народная газета

* Как и с кем отмечать новогодние праздники – пожалуй, один из самых популярных запросов в гугле с начала декабря. Помимо традиционных семейных застолий и активного отдыха в компании друзей есть и не менее востребованный вариант, гарантирующий тишину и спокойствие. В социальных сетях формируются целые группы людей, планирующих праздновать в одиночестве. А некоторые даже не прочь поработать в новогоднюю ночь – и вовсе не из-за двойной оплаты труда. Корреспондент Людмила Конопелько попыталась узнать, почему некоторые предпочитают встречать Новый год в одиночестве.

Фото: freepik

Для многих современных людей общение в реальном времени становится проблемой. Молодежь в силу своего «техногенного» развития все больше и больше уходит в социальные сети. У этого явления есть несомненные плюсы, но хватает и минусов, главный из них – утрата навыков коммуникации, взаимодействия, поддержания беседы. Им проще проводить время наедине с ноутбуком, чем в компании ровесников, а тем более  представителей старшего поколения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter