Эксклюзивное интервью Леонида Зайца, белорусская туриндустрия и масштабный ROCK orchestra FEST – что почитать на страницах газет холдинга «СБ» 3 июня

В изданиях холдинга «СБ» освещаются наиболее важные события, происходящие в Беларуси и других странах. Здесь можно почитать новости о политике, экономике, образовании, культуре и о многом другом. В новом обзоре расскажем о наиболее интересных материалах, которые выйдут на страницах газет «СБ. Беларусь сегодня» и «Рэспубліка», а также в «Сельской газете» в субботу, 3 июня.


Летом особое внимание уделяется двум аспектам – развитию сельского хозяйства и образованию. Первый вопрос детально рассмотрели в «Сельской газете». Накануне Международной специализированной выставки «Белагро-2023» заместитель Премьер-министра Беларуси, председатель оргкомитета выставки Леонид Заяц дал изданию эксклюзивное интервью.


Ежегодно «Белагро» становится одной из главных площадок для деловых переговоров. Широкий круг вопросов по обеспечению конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства, а также другие актуальные вопросы обсудят в ходе тематических конференций и семинаров.

В свежем выпуске «Сельской газеты» Леонид Заяц расскажет о средней зарплате в сельском хозяйстве, наведении порядка на земле, месте отечественного сельского хозяйства в мире, а также озвучит прогноз на сельхозгод-2023.
В Беларуси есть возможности увеличить производство сельхозпродукции – Леонид Заяц

На «Белагро-2023» представят новинки биотехнологической продукции, новые сорта зерновых и продукты питания

Зарплата в сельском хозяйстве выросла на четверть – Леонид Заяц
Что касается образования, то об этом корреспонденты расскажут на страницах газеты «Рэспубліка». 1 июня в белорусских вузах стартовал прием документов от абитуриентов по целевым направлениям, который продлится по 5 июня. К слову, с текущего года для целевиков введено несколько новшеств. Во-первых, в 2023-м сняты ограничения и по территориальности, и по численности жителей населенных пунктов, где находятся предприятия и организации, с которыми старшеклассники могут заключить договор. Во-вторых, приемная кампания для целевиков в этом году вынесена за рамки основной. Они начали подавать документы в первый день лета.

С 6 по 13 июня целевикам предстоит сдать всего один внутренний экзамен в устной или практической форме по первому профильному предмету специальности. Раньше такие абитуриенты проходили три вступительных испытания
О том, сколько их планируют набрать в этом году по целевым направлениям, корреспонденты газеты «Рэспубліка» узнали у представителей различных вузов страны.

А теперь пару слов о белорусском туризме. Прошлый год для него выдался неплохим: экспорт туруслуг составил около 180 млн долларов. Более 143 млн долларов из них – вклад российских туристов, организованно, с помощью туркомпаний отдыхавших в нашей стране.  В топе спроса – санаторно-курортный отдых, экологический туризм, культурно-познавательный, с посещением образцов европейской архитектуры и замков. В тренде – патриотический туризм.


Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый отмечает:

Открытие субсидируемых рейсов из российских регионов в Беларусь, безусловно, увеличивает турпоток. И мы должны где-то подвинуться в цене, чтобы войти в проект. При этом условия ведения бизнеса в наших странах неодинаковы. Скажем, в России гостиницы освобождены от НДС. У нас – нет, и это влияет на стоимость. И разумеется, регионы соседки ожидают взаимных перспектив по обмену организованными группами, чтобы этот интерес не иссяк.

О том, как в Беларуси развивается экологический туризм и на каком уровне находятся турвзаимодействия между нашей страной и Россией, журналисты расскажут на страницах свежего выпуска газеты «Рэспубліка».

6 марта текущего года Минский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении организованной преступной группы, члены которой обвиняются в планировании и совершении в Беларуси актов терроризма и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Обвиняемых 18, на скамье подсудимых – 15. Организатор и пара активных участников пока в относительной безопасности, потому что вовремя сбежали из Беларуси
Сбежать удалось Вадиму Прокопьеву, Денису Хамицевичу и Игорю Чемякину. Оставшиеся 15 обвиняемых – Виталий, Владислав, Ольга и Анастасия Войтеховичи, Павел Чихинский, Николай Рой, Сергей Лисовский, Эдуард Пестрак, Сергей Соколов, Дмитрий Неверкевич, Петр Юркевич, Алексей Михайлов, Владимир Савенков, Денис Филончик, Ольга Петух.  Беглые «белорусские правозащитники» уже признали некоторых политзэками. Почему не всех оптом? Ответ на этот вопрос вы найдете в свежем выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

И напоследок мы оставили новость для любителей культуры. Этим летом одним фестивалем в Беларуси станет больше. Дворец Республики и вверенный ему Президентский оркестр решили по-настоящему удивить и анонсировали новый проект — масштабный четырехчасовой ROCK orchestra FEST. Причем обещают все по-взрослому: две сцены, любимые песни и главное – стадион «Динамо» вместо камерного зала уютного, но совершенно не подходящего для рок-тусовки Дворца Республики. Программу организаторы тоже выставили на все вкусы, выдерживая здравый баланс между коммерческими, передовыми и просто хорошими артистами.


Директор Дворца Республики Максим Приходовский:

Мы делаем все для того, чтобы наши гости чувствовали себя совершенно расслабленно и абсолютно свободно. Любой фестиваль – это в первую очередь комфортный отдых. Организацией ROCK orchestra FEST сейчас занимается около 80 человек. Они устанавливают дополнительные локации, формируют зоны активностей, дорабатывают сцену... Прибавьте к этой цифре еще 50 человек (музыкантов оркестра и приглашенных солистов) и сразу поймете масштаб. Что касается билетов, то здесь все стандартно: будут фан-зона и танцпол, места на трибунах и вип-ложи.

Информацию о дате проведения фестиваля, программе и специальном госте мероприятия вы найдете на страницах свежего выпуска газеты «СБ. Беларусь сегодня».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter