На продовольственной выставке UzFood в Узбекистане широко представлен павильон Беларуси

Эксклюзив из Беларуси

В Ташкенте 29—31 марта проходила 21-я Международная выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства — UzFood». Беларусь представляла масштабную экспозицию с участием 21 производителя. 

belinterexpo.by

В ходе ее осмотра Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич отметил: «Наша продукция хорошо известна на узбекском рынке, местные потребители ценят ее за высокое качество и натуральный вкус. При этом есть большой потенциал для расширения сотрудничества». 

Концерн «Белгоспищепром» представил продукцию кондитерских фабрик «Красный пищевик» и «Спартак», Минского маргаринового завода и Слуцкого сахарорафинадного комбината. Среди этой продукции — цветочный, липовый и гречишный мед, паста из фундука с какао, эксклюзивные наборы конфет, зерна кофе в шоколаде, глазированный грейпфрут, печенье с кусочками шоколада, соки, растительные масла и многое другое.

Мясную продукцию представили Брестский, Волковысский, Гродненский, Ошмянский, Пинский и Слонимский мясокомбинаты. Среди новинок — замороженная говядина в брусничном соусе. Это премиальный продукт Слонимского мясокомбината по собственной технологии. Весь представленный на выставке ассортимент мясной продукции имеет сертификат «Халяль» для поставок на рынок Узбекистана.

Молочный сегмент продемонстрировали предприятия «Беллакт», «Беловежские сыры», а также Кобринский маслодельно-сыродельный завод, Лунинецкий молочный завод, Лидский молочно-консервный комбинат, компании «Молочный мир», «Молочный гостинец» и Ошмянский сыродельный завод. В числе эксклюзивных позиций — глазированные пирожные с вафлями и различными наполнителями (сгущенное молоко, фундук, черника, кленовый сироп), еще и детское питание производства компании «Беллакт».

СПРАВКА «СГ»

В 2021 году двусторонний товарооборот Беларуси и Узбекистана превысил 300 миллионов долларов — рекордный показатель за всю историю экономических взаимоотношений государств. Схожую динамику демонстрирует товарооборот в АПК, который за пять лет вырос в семь раз. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter