Экс-владелец Сенс-банка подал иск на $ 1 млрд на Украину за незаконную национализацию банка

Люксембургский холдинг ABH Holdings, державший активы Sense Bank (Сенс-банка, бывшего Альфа-банка Украина), подал запрос в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров и иск к Украине на $ 1 млрд из-за национализации банка. Об этом пишет ТАСС.


Информацию об иске сообщила пресс-служба холдинга.

29 декабря 2023 года компания ABH Holdings S.A. (ABHH) подала запрос на арбитраж и исковое заявление против Украины, – пояснили в холдинге.

В пресс-службе добавили, что ABHH желает получить полную компенсацию за национализацию Сенс-банка киевским режимом, которую в холдинге назвали незаконной экспроприацией. 

– Заявленная сумма превышает $ 1 млрд. Правовой основой иска является договор между Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом и правительством Украины о взаимном привлечении и защите инвестиций, – утверждается в сообщении.

Известно, что иск был подан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. В ABHH также инкриминировали властям Украины попытку черного пиара в отношении акционеров холдинга.

Напомним, весной 2022 года на фоне проводимой Россией специальной военной операции акционеров Альфа-банка Украина из числа российских граждан отстранили от его управления и лишили права голоса. В октябре этого же года парламент Украины принял закон, упрощающий процедуру национализации системно важных банков на время действия военного положения. Основанием для национализации, по мнению Киева, стали проблемы с ликвидностью. У банка, с 1 декабря 2022 года переименованного в Сенс-банк, ситуация с ликвидностью на ноябрь – декабрь 2023 года стала лучше, поэтому у Киева не получилось применить к нему этот закон.

А 16 июня 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал новый закон, на основании которого в стране стало возможным национализировать последний оставшийся в стране крупный банк, в котором есть крупные акционеры российского происхождения. Документ обязывал НБУ признать банк неплатежеспособным в случае, если на его собственников наложены украинские и международные санкции. Затем в июле 2023 года власти Украины завершили национализацию Сенс-банка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter