Экс-советник Трампа назвал выборы в конгресс США — 2022 самыми странными, что он когда-либо видел

В США 8 ноября прошли выборы в конгресс — на них избирали всех членов палаты представителей, треть сената, а также ряд губернаторов штатов. Подсчет голосов еще продолжается, и эксперты уже оценивают промежуточные результаты. Своим мнением о том, почему итоги голосования выглядят странно, поделился Стив Мур,экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа, экономист FreedomWorks, в эфире телеканала Fox News.


Как отметили в эфире программы, проблемы в экономике были вопросом номер один, который избиратели ставили перед политиками в преддверии выборов — такие данные показывали все проведенные до 8 ноября опросы. Многие аналитики предполагали: раз наблюдается такая тенденция, демократы как правящая партия окажутся полностью разгромленными, но этого не случилось. По информации CNN, на данный момент республиканцы с большим отрывом опережают своих соперников на выборах в палату представителей (198 против 178, а для большинства требуется 218). А вот в ситуации с сенатом обе партии пока идут вровень: по 48 мест.

— Я редко признаю свою неправоту, но тут скажу честно: я тоже был в этом лагере тех, кто считал, что демократы существенно проиграют из-за всего сделанного ими с нашей страной. Уровень расходов правительства, рост внешнего долга, инфляция… — сказал Стив Мур. — Знаете, я кручусь в этой сфере уже достаточно давно, около 35 лет, и могу сказать точно: это могут быть самые странные выборы, которые я когда-либо видел. Мы знаем, что люди злятся из-за инфляции, бесконтрольной ситуации на границах, уровня криминала и других проблем. И вместе с тем (я, конечно, могу тут ошибаться, одно-два исключения возможны) не было такого, чтобы некомпетентные сенаторы или губернаторы штатов проиграли. Это значит, что избиратели посмотрели на их действия и сказали: «Знаете что? Продолжайте в том же духе!»

В исследовании настроений избирателей от Fox News 75% респондентов заявили, что они недовольны курсом властей. Стив Мур согласился, что именно поэтому промежуточные итоги выборов пока выглядят очень странно.

Экономист также отметил, что будет очень интересно посмотреть на завтрашнюю реакцию фондового рынка на итоги выборов, потому как многие рассчитывали увидеть «большую красную волну» в США, когда в реальности она не наблюдается. Красный здесь означает цвет республиканской партии, демократическая традиционно иллюстрируется синим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter