Экс-президент Чехии: Запад замалчивает неудобные тезисы об Украине

Запад пытается освещать тему украинского конфликта только с выгодных ему позиций и не затрагивает вопросы, которые помогли бы разобраться в причинах происходящего. На это обратил внимание бывший президент Чехии Вацлав Клаус, пишет РИА Новости.


Экс-глава чешского государства высказался об этом в интервью для издания iDnes:

– Однобокая западная пропаганда вокруг конфликта в Украине – это путь к новому рабству и несвободе. Поэтому так важно перестать отмалчиваться по некоторым вопросам, которые требуют решительной дискуссии, – пояснил политик.

Клаус посетовал, что западные лидеры не хотят брать во внимание опасения Москвы о приближении НАТО к ее границам. Они также не хотят обсуждать усиливающуюся враждебность к России, в целом к русскоязычному населению, проживающему в Украине. 

По мнению бывшего президента, диктат "единственно правильного" европейского мнения по украинскому кризису чрезвычайно опасен.

– Обладатели верного, политически корректного мнения твердо убеждены, что несогласные с их позицией – либо проплаченные агенты Кремля, либо полные дураки, – отметил Клаус.

Такая позиция не позволяет Западу объективно оценить последствия, с которыми приходится сталкиваться из-за решений о военной помощи Киеву и принятии украинских беженцев.

Политик уверен, что бездействие, поставки все более совершенных вооружений в Украину и усиление санкций не помогут урегулировать ситуацию. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter