Экс-генсек ОДКБ отметил блестящую подготовку белорусских миротворцев

Экс-генеральный секретарь ОДКБ, председатель координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа сегодня на пресс-конференции отметил блестящую подготовку белорусских миротворцев, передает БЕЛТА.


"Что касается подготовленности миротворцев: проводились неоднократно учения, в том числе и на территории Беларуси, и, конечно же, белорусские миротворцы показали себя с блестящей стороны, – сказал Николай Бордюжа. – Там, где мы отрабатывали учебно-боевые задачи различного характера, в том числе и проведение боевых операций, они тогда показывали себя с блестящей стороны. У меня нет сомнений, что есть какие-то проблемы с подготовкой у миротворцев не только Беларуси, но и России, Кыргызстана, Таджикистана – всех, кто участвовал в этой миротворческой операции (в Казахстане. – Прим. ред.)".

Касаясь темы возможного участия миротворцев ОДКБ в миссиях ООН, Николай Бордюжа отметил, что этот вопрос обсуждается уже около 8 лет со структурами всемирной организации. "Миротворцы ОДКБ взяты на учет в ООН, то есть они будут задействованы в случае необходимости", – сообщил он.

"Сегодняшнее состояние миротворческого контингента ОДКБ говорит о том, что их можно задействовать в операциях Организации Объединенных Наций", – резюмировал экс-генсек ОДКБ.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter