Экополы для буренок. Травматизм животных на сельхозпредприятиях — одна из проблем, с которой постоянно сталкиваются животноводы.

Главная причина — некачественные твердые покрытия полов на фермах. Бетон, устланный соломой, не спасает животных от частых переломов и вывихов. Где же “нескользкий” выход?

Главная причина — некачественные твердые покрытия полов на фермах. Бетон, устланный соломой, не спасает животных от частых переломов и вывихов. Где же “нескользкий” выход?

Раньше всех проблему попытались решить в Германии: немецкая компания “Крайбург” уже несколько десятков лет работает на рынке Европы со специальными резиновыми покрытиями для пола на фермах. Пионерами этого направления в Беларуси стала компания СООО “НПГ “Экологическая альтернатива”.
— Мы начинали с переработки старых автомобильных шин, и сегодня из отходов резины выпускаем около полутора десятков видов различной продукции, предназначенной для строителей, дорожников, аграриев, спортсменов, — рассказывает заместитель директора НПГ “Экологическая альтернатива” Руслан Семчук. — Несколько лет назад освоили выпуск резиновых плит для покрытия полов на фермах. Недавно на Гродненщине было построено 11 новых ферм, и везде лежат наши покрытия.
Универсальное покрытие “Экопол” уже по достоинству оценили на более чем 80 сельхозпредприятиях страны. Очень довольны им и в Гродненском зоопарке. Многочисленные результаты испытаний показали, что такие экополы максимально органомичны. Специальные рисунки протекторов препятствуют проскальзыванию копыт, сводя до минимума возможные патологии конечностей. Мягкость покрытия приближена к естественной мягкости грунта на пастбище. Снизу покрытие оснащено системой шипов разной высоты, благодаря которым плита мягко подстраивается под форму тела животного. Не менее важны такие свойства, как долговечность, износостойкость, а также бактерицидность в отношении большинства патогенных микроорганизмов, соседствующих с домашними животными. Облегчают экополы и уборку. Как показывает практика, на фермах, где используются такие покрытия, сокращается количество травмированных и заболевших животных.
Оценив достижения предприятия, Комиссия по повышению конкурентоспособности экономики Республики Беларусь включила проект “Производство универсальных резиновых покрытий для сельского хозяйства “Экопол” в перечень проектов Государственной программы импортозамещения на 2010 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter