Какие качества нужны агроменеджеру, чтобы добиваться успехов в работе?

Экономный хозяин на кредиты не зарится

Почему у одних хозяйств всегда есть оборотные средства, а другие с трудом наскребают на скромную зарплату? Почему одни без кредитов приобретают технику и строят фермы, а другие запчасть покупают только через молочный комбинат в счет будущей продукции? Обычно отвечают: все решают кадры. В современной интерпретации — эффективный менеджмент. От себя добавлю: умение руководителя мыслить нестандартно, гибко, быстро перестраиваться в зависимости от обстоятельств.


Встречался с директором сельхозпредприятия. Он рассказал о «сражении» с районным начальством. Сверху запланировали строительство молочно-товарного комплекса в хозяйстве. Сроки установили жесткие — один год. Крутись как хочешь. Руководитель уперся: возведу объект, но за три года. Как ни нажимали, настоял на своем. Вот аргументы, которыми все-таки убедил вышестоящее начальство.

Для строительства комплекса за год своих денег не хватит. Надо брать кредиты. Проценты по ним лягут тяжелым грузом на несколько лет. Не лучше ли возводить медленнее, но только за средства хозяйства? Не спеша, за реализованное молоко со старых ферм соорудили доильный зал и один коровник. Заполнили его, продукции стало больше, веселее пошло дело со вторым пусковым комплексом. Как пошутил директор, одни коровы создавали жилплощадь для других. Хотя на самом деле это происходило за счет рассудительности директора.

Второй пример. Рентабельность молока в хозяйстве, которое еще недавно было середняком, превысила 70 процентов. Как это стало возможным? Оказывается, директор пошел по пути модернизации ферм своими силами. Постепенно возвел доильные блоки, перевел животных на беспривязное содержание. Деньги вкладывал осторожно, старался во всем экономить. Ради этого не стеснялся буквально рыскать по всей стране в поисках того, что другим не нужно, а его хозяйству сгодится. В одном сельхозпредприятии соседней области увидел недостроенное животноводческое помещение. Договорились о цене. Разобрали, перевезли, смонтировали «клюшки» и все остальное, добавили что-то от себя. Прекрасная реставрированная ферма обошлась в 7 раз дешевле новой. Это и есть один из секретов высокой рентабельности молока.

Но бывает и наоборот. В одном из хозяйств животноводы пожаловались на низкие заработки. Работали они на современном молочно-товарном комплексе. Руководитель развел руками: львиная доля доходов от реализации продукции уходит на кредиты, взятые на строительство помещений. Их возводила подрядная организация, что значительно дороже, чем при хозспособе. К тому же и надои на комплексе были невысокими, но это уже отдельный разговор. Откуда ж будут деньги на достойную зарплату при таких подходах...

Как видим, гибкий подход к делу, умение заранее просчитать расходы и будущие доходы обязательно становятся залогом успеха. Даже если работе мешают капризы погоды. Например, сушить нас стало чаще, чем заливать. Кто-то опускает руки. Мол, куда нам против природы. Оказывается, и ее можно одолеть при большом желании.

Один руководитель как-то заметил: даже если в этом сезоне зерна намолотили много, не спешу продавать излишки. В хозяйстве всегда держат про запас 2—3 тысячи тонн до конца июня. К этому времени уже есть относительно четкие виды на новый урожай. Если он ожидается обильным — старый быстро продают. Если нет — приберегут. В результате в рационах животных никогда не ощущается нехватки комбикормов.

Лично меня в эффективных агроменеджерах всегда привлекало умение мастерски маневрировать кукурузой. Скажем, в прошлом году из-за засухи был большой недобор колосовых культур. Рассудительные руководители больше обычного оставили кукурузы на зерно, меньше — на силос. Но, пояснил при встрече один из них, надо, чтобы в предыдущем, более благоприятном сезоне был создан полуторагодичный запас силоса. Он же добавил: любым проискам небесной канцелярии позволяют успешно противостоять современные техника и технологии. Главное, использовать их с умом.

Из встреч с успешными руководителями сделал вывод: они в ладу с математикой. И вовсе не с высшей, а обыкновенной школьной арифметикой. Но, скажут мне, и те, у кого дела идут не лучшим образом, тоже умеют считать. Согласен, но у первых это лишь вспомогательный процесс. А главное — мудрость.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter