Экономные огни большого города. Новогодняя иллюминация постепенно переходит на энергосберегающие технологии.

О самом любимом и долгожданном зимнем празднике напоминают яркие витрины магазинов и ажиотаж возле прилавков с елочными игрушками.

Вскоре белорусские города по-настоящему засияют: их преобразит новогодняя иллюминация. В столице сейчас как раз проходит своеобразная генеральная репетиция зажигания огней большого города.
— Мы используем порядка 78 тысяч разновцетных лампочек, большинство из них (свыше 68 тысяч) — энергосберегающие, — рассказывает начальник технического отдела “Мингорсвета” Николай Королев. — В ближайшие полтора года полностью заменим лампы накаливания. Это поможет снизить электропотребление практически в десять раз.
Светодиоидные гирлянды впервые украсят район возле “Минск-Арены”. Елки на городских площадях включат уже в середине декабря и сиять они будут практически месяц.
— В этом году установим около 20 елей. Появятся они и при въезде в Гродно и в новых микрорайонах города, — сообщает директор гродненского ГУКПП “Горсвет” Владимир Якубецкий. —  Кстати, мы впервые используем только энерго-
сберегающие лампочки.
На них постепенно переходят и в других регионах. А в Бресте уже применяют еще более экономичные технологии — дюралайт.
— Это световой шнур, диаметром меньше сантиметра. Его мощность всего 1 Вт. Раньше потребление энергии было в несколько раз больше, — объясняет заместитель главного инженера “Брестгорсвета” Владимир Пархоц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter