Экономить удобнее летом

Многие уже смекнули, что счетчики воды выгодно поставить до того, как отправиться на дачу или в отпуск. Хотите узнать, почему?

В преддверии летнего сезона на «горячую линию» «Народной газеты» стали все чаще звонить заядлые дачники. Те, кто львиную долю жарких дней проводит в своих загородных домах, пользуются «коммунальными» благами в городской квартире лишь изредка. Следовательно, имеют реальную возможность сезонной экономии, в частности, по оплате воды. Понимая это, дачники и просто все те, кто собирается на время отпуска покинуть постоянное место жительства, стали задумываться о том, чтобы приурочить к летним планам и установку счетчиков воды в квартире. Решение, надо заметить, очень разумное, так как дает выгоду сразу в нескольких моментах. Поскольку тема учета воды становится все актуальнее, мы обратились к специалистам Министерства жилищно-коммунального хозяйства, чтобы сразу снять наиболее часто встречающиеся в ваших письмах и звонках вопросы.

Главная причина, по которой потребители коммунальных услуг «тянут» с установкой счетчиков, — это нежелание одномоментно расставаться с суммой в 200 тысяч рублей, необходимых на покупку и установку комплекта приборов. Летом в среднестатистической семье растраты, как правило, немного уменьшаются, поэтому и установку счетчиков многие откладывают на этот период. Однако хотим напомнить, что расставаться с довольно внушительной суммой в одночасье совсем необязательно даже летом. Как пояснил начальник отдела по эксплуатации жилищного фонда Министерства ЖКХ Михаил Колосов, приборы учета можно поставить в кредит. В этом случае приобретением и установкой в квартирах счетчиков воды будет полностью заниматься жилищная организация, обратившись для этого за кредитом в банк. Кредит будет погашаться за счет этой жилищной организации, а новоиспеченные владельцы счетчиков — постепенно возмещать расходы, которые будут просто вписываться отдельной строчкой в жировке.
Есть смысл поставить счетчики сразу за свой счет. В таком случае поощрением будет служить 20-процентная скидка на оплату потребляемой воды, которая предоставляется жильцам на три года.
Еще один вопрос, который нередко возникает при установке счетчиков, — как поступить с трубами? Действительно, прибор учета нелишний не только в новых домах, но и в очень старых зданиях, где еще не было капитального ремонта и стояки, по которым течет вода, находятся в довольно плачевном состоянии. В какие-то из них просто физически невозможно врезать счетчик, другие вообще небезопасно «беспокоить». И жильцы, проконсультировавшись со специалистами, начинают судорожно прибавлять к стоимости самих счетчиков дополнительные суммы за новые трубы и прочие атрибуты. Однако, как нас заверили в Минжилкомхозе, если состояние трубы, на которой требуется установить счетчик, будет проблемным, то ремонтом или заменой этого участка (от стояка до счетчика) займется жилищная организация. Заодно специалисты обратят внимание и на состояние вентиля. Жильцам в данном случае достаточно просто обеспечить все условия для работы.
И еще один момент, который волнует тех, кто счетчики на воду уже поставил: нужно ли перекрывать у себя в квартире воду на время отъезда из дома? Тех, кто беспокоится, не повлияет ли незакрученный вентиль на оплату воды, специалисты успокоили: нет, не повлияет, поскольку счетчик «крутится» только тогда, когда вы пользуетесь водой. Кстати, установка приборов учета перед дачным сезоном выгодна еще и тем, что не надо каждый раз ставить ЖЭС в известность о своем отъезде (это приходится делать людям, которые хотят, чтобы в очередной жировке жилищная организация пересчитала плату за воду, которую жильцы не потребляли, отсутствуя дома).
А вот в целях безопасности перед отъездом на продолжительный срок специалисты советуют воду все же перекрыть. В этом случае тем, у кого стоят приборы учета, не придется беспокоиться о том, что в квартире может по каким-то причинам сорвать кран и вода не только затопит соседей, но и заставит в бешеном ритме «крутиться» счетчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter