Мнение экономиста о перспективах Полоцкого АПО

«Экономит тот, кто... тратит деньги, но делает это с умом»

Начальник управления по экономике ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Елена Гаркуша — о цифровых смыслах в работе агропромышленного объединения


Агропромышленное объединение, созданное на базе ОАО «Полоцкий молочный комбинат», опережает другие крупнейшие АПО Витебской области по многим производственным показателям. По количеству сельхозпредприятий ему также нет равных. Насколько сложно направлять и просчитывать движение массивного локомотива, объединившего земли семи районов, и какую роль в этом играет экономическая служба? Ответить на эти и многие другие вопросы «СГ» попросила начальника управления по экономике молочного комбината Елену ГАРКУШУ, которая, к слову, стояла у истоков создания АПО.

— Елена Владимировна, так ли легко решаются проблемы, как видится на бумаге, и значит ли это, что весь огромный агропромышленный холдинг лежит нелегким грузом на плечах молочного комбината?

— Ранее подобных структур не было в стране. Назовем это экспериментальным вариантом, который в будущем может быть использован и в других регионах. Как бы ни хотелось, но порой приходится учиться на собственных ошибках. Все-таки объединение большое, в структуре разные субъекты хозяйствования, имеющие свои интересы, видение проблем. В АПО 32 предприятия, из них 27 хозяйств. Ведущую роль в приумножении экономических показателей играет не только Полоцкий МК, но и Миорский мясокомбинат, а также Полоцкий комбинат хлебопродуктов, ранее возглавлявший интеграционную структуру. Есть еще торговое предприятие «Золотая нива» и Язненское ПМС.

— Движение вперед базируется на долгосрочных планах, правильно?

— Планировать можно сколько угодно, но, чтобы достичь желаемого результата, говорить надо конкретно, зная реальную ситуацию. Мы составили перспективный план развития АПО до 2025 года. В нем предусмотрены все важные аспекты, просчитаны позиции, которые помогут сработать с максимальной прибылью.

Задача агрообъединения не просто перекладывать проблемы на плечи соседа, а организовать совместную работу так, чтобы темпы роста производства шли неуклонно вверх. При этом лишь некоторые хозяйства в состоянии обеспечить текущую деятельность. Планируем провести реорганизацию сельхозпредприятий, сократить 10 убыточных. Закроем семь низкопродуктивных ферм. Ежегодная экономия достигнет 820 тысяч рублей.

Над составлением программы работали не только экономисты, но и представители агрономической, зоотехнической и других служб. Так сказать, коллективная работа. И выполняем ее тоже вместе. Не всегда получается четко следовать планам, но стремимся.

— Например, в этом году хотели получить свыше 98 тысяч тонн зерна, а по факту намолотили 66…

— Об этом и говорю. Почему такие результаты, лучше спросить у специалистов. Хотя, понятно, существенную роль сыграли капризы погоды. Подвел и рапс, урожайность в плане закладывали до 20 центнеров с гектара, получили меньше.

Выполнение программы отслеживаем ежедневно, анализируем, сколько молока получили в прошлом месяце и что в этом. Наблюдаем динамику, составляем прогнозы, просчитываем ожидаемую выручку, прибыль, рентабельность, изу­чаем наиболее приемлемые варианты решения той или иной проблемы.

— Первоначально агропромышленный холдинг возглавлял КХП, а не молочный комбинат. Чем вызвана эта смена?

— В августе 2016 года Президент подписал Указ № 320 «О развитии сельскохозяйственного производства области». Тогда же и появились в области четыре интеграционные структуры. Возможно, поспешили, определив главенствующую роль комбинатов хлебопродуктов, комбикормовых заводов.

Не учли сезонности получаемой продукции, ведь, чтобы вырастить зерно, нужно время. К слову, затраты на производство молока и мяса окупаются гораздо быстрее. Вскоре счета КХП оказались заблокированы. Как развиваться дальше?

Указ № 70 стал настоящим спасением, предусматривал ряд преференций. Реструктуризировали обязательства на сумму 363 миллиона рублей (62,7 процента от общей задолженности). Это послужило толчком для развития объединения. К слову, на начало года уменьшили задолженность по АПО на 289 миллионов рублей. Сельхозпредприятия стали платежеспособными.

Когда же был принят указ, на уровне облисполкома разработали сырьевые зоны АПО. Ведущую роль в большинстве случаев передали молокозаводам. Тогда же наш отдел и перевели на МК.

— В формировании сырьевой зоны экономисты агрохолдингов участвовали?

— Скажем так, к нашему мнению прислушивались. Вместе просчитывали, учитывая производственные мощности перерабатывающих предприятий. Например, нашему комбинату необходимо 154 тысячи тонн молока. Если все фермы будут работать с полной отдачей и удои в среднем от коровы за год достигнут 7 тысяч, то сырья хватит. Ключевое слово «если». Пока по молоку желаемых результатов не смогли достичь. Закупаем часть сырья за пределами АПО.

Принцип объединения заключался в том, чтобы помочь экономически слабым хозяйствам стать на ноги. Сельхозорганизации разрабатывают бизнес-планы, на основании которых готовим общий для АПО. Из года в год сложнее всего, пожалуй, выполнить показатель по снижению затрат.

Наладчик оборудования ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Владислав ЯНОВСКИЙ.

— Как так? Ваши специалисты должны просчитать такие нюансы.

— Просчитывают, но порой ситуация меняется кардинально. Например, молочный комбинат экспортирует продукцию в 29 стран мира. Темпы роста поставок за границу растут. В этом году индикативные цены на экспорт до мая стояли на одном уровне, потом пошли вверх. Только за последние два месяца прыжок на 15—20 процентов. С одной стороны, хорошая новость. При этом понимаем, что партнеров такой скачок вряд ли обрадовал. В любой момент могут тормознуть продажи, начнут искать более выгодные для них предложения.

Тем более сложно предугадать, как сработает село. В идеале молоко должно быть сорта экстра, но где-то случился сбой, где-то недосмотрели. Вот и потери. Или другой пример: площадь земель не изменилась с прошлого года, семян закупили столько же, удобрений заготовили с лихвой и кадры есть. А потом весной — дожди, летом — жара, а на выходе — недобор зерна. Как такое можно просчитать? В этом году в сельхозорганизациях показатель снижения затрат составил минус 1,2 процента.

Многое зависит от экономистов, работающих в хозяйствах, их опыта, знаний. Смотришь составленные сметы, проведенные расценки, плановые балансы доходов и расходов и понимаешь: работал профес­сионал.

— Такой экономист вполне может идти впереди руководителя?

— Ни в коем случае. Руководитель должен принимать решение, имея на руках точные расчеты. А экономист обязан их не только представить, но и, проанализировав ситуацию, подготовить четкую аргументацию своей позиции. 

— Правильно ли поняла: экономист должен зубрить учебники по агрономии и животноводству?

— Если он работает в сельском хозяйстве, то да. Но не зубрить, а вникать в тонкости. Ты не станешь хорошим экономистом, если не будешь знать, как технологически этот продукт получается, на чем можно сэкономить, как просчитать количество готовой продукции на выходе. Творческое чутье должно присутствовать, чтобы видеть перспективу.

А еще полезно изучать опыт коллег, например работающих на других предприятиях страны. Это интересно, и, если человек увлечен работой, такая практика будет в радость.

— То есть, прежде чем вогнать строительные сваи в землю, вы уже просчитаете, сколько и какой продукции получите на выходе?

— Конечно. Без четких подсчетов нет перспективы. Надо знать, нужны ли кредитные средства или хозяйству под силу возвести стены самому.

Только в сельском хозяйстве ждать высокой окупаемости в кратчайшие сроки не приходится. Вот, например, в нашем объединении вроде и ферм достаточно, и поголовье есть, а удои низкие. Делают специалисты акцент на корма, но и этого недостаточно. Приняли решение строить животноводческие комплексы по выращиванию ремонтных телок. 

Чтобы достичь лучших результатов, нужна генетически здоровая корова, которую необходимо правильно вырастить, соблюдая все необходимые условия с момента ее рождения. Комплекс, который открыли в начале декабря в филиале «Маяк-Ушачский», начнет давать отдачу через 1,5 года. В перспективе построим такие же в двух других хозяйствах.

В программе развития агрообъединения сформировали перечень наиболее важных инвестиционных проектов суммарной стоимостью свыше 28,7 миллиона рублей. Уже освоены 10,5 из них. По Указу № 387 выделено 9,4 миллиона. Вкладывая ресурсы в свою сырьевую зону, сможем получить большую прибыль. К тому же создать 98 новых рабочих мест. 

В программе просчитан экономический эффект каждого сельхозпредприятия по годам. Благодаря этому видим общую картину: что есть и чего можем достичь общими усилиями и сколько для этого потребуется денег. 

— Реорганизация сельхозпредприятий не только плюс: были, допустим, три хозяйства, каждое обрабатывало земли самостоятельно, выращивало продукцию, а теперь появятся излишние затраты на переезд сельхозтехники из одного района в другой. По логистике неизбежны вопросы…

— И да и нет. Еще раз повторюсь, что руководством определены перспективные точки АПО. В экономически слабых хозяйствах, поверьте, актуален вопрос с нехваткой квалифицированных кадров. Есть ли смысл кого-то уговаривать, искать со стороны? Проще отправить мощный мехотряд молочного комбината. В течение двух-трех дней все сделают по высшему разряду. Посеют, обмолотят. Вот вам экономия ресурсов и возможность выполнить работы в кратчайшие сроки. Для этого и покупали энергонасыщенную технику. А вместо молочно-товарных ферм, особенно в отдаленных деревнях, перестраиваем помещения для содержания молодняка КРС. Это также дает больший результат.

Хочу добавить: экономит не тот, кто не тратит деньги вовсе, а кто тратит их с умом.

— Елена Владимировна, какие цифры вас, экономиста, порадовали в этом году больше всего?

— Объем производства промышленной продукции к уровню прошлого года составил 123 процента, в том числе в сопоставимых ценах — 110 процентов. Экспорт возрос до 231 процента в целом по АПО, по Полоцкому комбинату хлебопродуктов показатель намного выше. Нашу продукцию знают, любят в Сингапуре и на Филиппинах, в Малайзии и Ливане, Китае, России и многих других странах.

Радуют специалистов и многие другие показатели. А мы, экономисты, постараемся просчитать все так, чтобы по возможности не допустить снижения в следующем году.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter