Экономист рассказал, где Россия будет брать деньги в условиях санкций

Несмотря на вводимые Евросоюзом санкции, Россия может оказаться в выигрыше. Такое мнение высказал персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Александр Чечерин, пишет Lenta.ru.


Чечерин подчеркнул, что Россия – достаточно значимый мировой экспортер топлива. Страна может оказаться в выигрышном положении в случае подорожания ресурсов. Экономист отметил, что цены начали стремительно расти еще во времена пандемии, а украинский кризис лишь усугубил ситуацию. В ближайшее время ход событий вряд ли изменится, что может быть выгодно для российской экономики, так как снижение экспорта будет компенсировано повышением цен, считает Чечерин.

Экономист добавил, что в качестве еще одного источника доходов для России может стать выход на новые рынки и увеличение объемов экспорта на тех рынках, с которыми уже налажено сотрудничество.

В первую очередь, мы говорим об азиатском направлении, также заинтересованность в расширении объемов торгов уже выразили в Африке и Латинской Америке, – пояснил Чечерин.

Он добавил, что 2022 год может стать финансово выгодным для России.

Незначительное сокращение экспорта в совокупности с падением импорта приводит к ситуации, что мы получаем больше, чем тратим, – заключил экономист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter