Экономист: Беларусь и Россия эффективно противостоят незаконной санкционной политике Запада

Беларусь и Россия эффективно противостоят незаконной санкционной политике и гибридной войне Запада. Такое мнение в беседе с корреспондентом sb.by высказал известный белорусский ученый-экономист Михаил Ковалев. По его словам, Россия для Беларуси всегда была главным стратегическим партнером. Однако в условиях недружественных действий отдельных стран реализация ранее определенных стратегических направлений по развитию экономической интеграции ускоряется. И на текущий момент наши страны показывают высокий уровень интеграции.

Фото из архива БЕЛТА

– И на текущий момент наши страны показывают высокий уровень интеграции. Это стало возможным только благодаря тому, что главы двух государств Александр Лукашенко и Владимир Путин регулярно проводят встречи. Лидеры наших государств утвердили 28 программ Союзного государства. Они как раз и обеспечивают высокий уровень решения вопросов в такое непростое время – при санкционном давлении. Мы видим, что интеграционная модель работает. Она позволяет интенсивно обеспечивать решение ключевых вопросов. И самое главное – дает возможность работать нашим предприятиям и финансовой системе. Вот и договоренности о выделении Россией кредитных ресурсов для финансирования импортозамещающих проектов позволят нашим странам не зависеть от отдельных комплектующих из недружественных стран. Наши государства будут развиваться, и будут обеспечены все социально-экономические программы.

Напомним, недавно подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на сумму 105 миллиардов российских рублей на импортозамещающие проекты. Они будут реализовываться на территории Беларуси. На данный момент стороны уже подтвердили готовность к началу финансирования 12 проектов.

– Эти проекты дадут новые рабочие места, налоги и укрепят экономику республики. В целом надо отметить, что всестороннее сотрудничество с Россией – оптимальный и выгодный путь для безопасного и устойчивого развития Беларуси, повышения благосостояния ее граждан. Насколько известно, до конца года будут запущены семь проектов на сумму около 330 миллионов долларов. В основном они будут связаны со сферой машиностроения. Финансирование проекта ОАО "Гомсельмаш" по импортозамещению станет одним из первых по открытой российской кредитной линии. Речь идет о выпуске на предприятии импортозамещающих сложных технических узлов для белорусских и российских производителей сельскохозяйственной техники.

Михаил Ковалев обратил внимание, что свыше 80 процентов выделенных средств пойдут на гражданские проекты, остальные – на проекты оборонно-промышленного комплекса, в том числе в целях развития микроэлектроники.

– Наша страна сохранила соответствующие производственные мощности, и мы можем выпускать микросхемы. И вместе с Россией должны наладить производство микрочипов и микросхем, которые будем использовать для производства электроники, – отмечает экономист. – Россия – главный рынок для производителей белорусской микроэлектроники, на него приходится до 90 процентов экспорта из Беларуси. Основными потребителями белорусской микроэлектроники являются предприятия Роскосмоса, Росатома и Минобороны.

К слову, кредит будет выделяться не в долларах, а в российских рублях по эквивалентному курсу. По мнению Михаила Ковалева, это еще один шаг в избавлении от диктата западных валют в двусторонней торговле в Союзном государстве и в перспективе многосторонней торговле в евразийских объединениях.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter