Доход от использования технических решений и снимков БКА на 40 млн долларов превысил расходы на его создание

Экономика высокого полета

В 2003 году Президент принял решение о создании Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Это был серьезный шаг в научно-практическом освоении космоса — с того времени наша страна успешно развивает космические технологии. Белорусский спутник уже 11 лет эффективно работает — он заснял более 180 миллионов квадратных километров Земли. Но на этом ученые не останавливаются. Создается новый белорусский спутник с отечественным съемочным оборудованием и электроникой. Также скрупулезно работают над созданием российско-белорусского спутника, который планируют запустить в 2028-м, — аппарат будет иметь высокое разрешение съемки поверхности Земли. Мы узнали, какую выгоду приносит стране первый Белорусский космический аппарат и для чего нужен запуск других спутников.

Ответственность за разработку, эксплуатацию, возложено на «Геоинформационные системы» НАН Беларуси

Дорога к звездам

В июле 2012-го наша страна вступила в клуб космических держав: тогда с космодрома Байконур на орбиту вывели Белорусский космический аппарат (БКА). За это время он отснял свыше 180 миллионов квадратных километров площадей Беларуси и приграничных стран, а в составе российско-белорусской орбитальной группировки — более 300 миллионов. Космической информацией пользуются десятки министерств и государственных организаций. Это ведущие вузы страны, Академия наук, Госкомимущество, МЧС, Минприроды, Минлесхоз, Минобразования, Минстройархитектуры, Минсельхозпрод и другие структуры. Спутник дистанционного зондирования Земли снабжает снимками и упрощает работу землеустроителей, спасателей, лесников, пограничников. 

На крыше здания по столичному адресу: Сурганова, 6, возвышается большая 14-тонная антенна — через нее информация со спутника поступает на станцию приема. Условное импортозамещение за счет поставки изображений БКА белорусским потребителям уже превысило 40 миллионов долларов.

Срок службы первого отечественного спутника был рассчитан на пять лет, но после серьезной детальной диагностики всех его систем прогнозный срок работы Белорусского космического аппарата значительно продлили — техническое состояние отличное, а запаса топлива хватит еще лет на пять. К слову, БКА слаженно работает в связке с аналогичными российскими спутниками типа «Канопус‑В». 


Ответственность за разработку, эксплуатацию, то есть полное шефство над спутником возложено на научно‑инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы» Национальной академии наук. О коммерческой выгоде нашего первого спутника рассказал директор предприятия Сергей Золотой:

— Доход от использования технических решений, полученных от Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, а также снимков превысил расходы на создание и эксплуатацию спутника более чем на 40 миллионов долларов.

Мы еще полетаем

Первостепенная задача БКА — национальная безопасность: до запуска спутника актуальных карт хорошего разрешения сопредельных территорий не было. Также упростился процесс мониторинга земельного фонда — об изменениях границ земельных участков, новых строениях теперь можно узнать куда более оперативно. 

Долгие годы наш спутник решает важные научно-практические задачи в разных отраслях народного хозяйства страны. Например, космические снимки помогают прогнозировать урожайность зерновых культур, а на их долю приходится почти половина всех посевных площадей. Также проводится комплексный мониторинг растительного покрова особо охраняемых природных территорий и многое другое.

Космическими спутниками пользуются десятки министерств и государственных организаций.
Фото Александра Кушнера

Важная задача спутника — мониторинг чрезвычайных ситуаций, в том числе и на сопредельных территориях. Например, благодаря цветным снимкам можно разглядеть границы пожаров. Сергей Золотой добавляет:

— С помощью данных БКА несколько лет назад МЧС Беларуси узнало о серьезном пожаре в Чернобыльской зоне на украинской стороне еще за две недели до того, как огонь добрался до белорусской границы. Страна-соседка до последнего отрицала факт пожара. Благодаря космическим данным спасатели оперативно приняли меры. Огонь нанес ущерб только 4 гектарам белорусской земли, а в Украине пострадала площадь в 4 тысячи гектаров. Также данные спутника помогают оперативно оценивать ситуацию по весеннему половодью — например, предсказывать возможные наводнения на территории нашего Полесья, которые зависят от украинской стороны.

Он также отметил, что в современной геополитической обстановке Беларусь и Россия практически перестали получать космическую информацию высокого разрешения с зарубежных спутников из-за санкций. То есть снимки с европейских и американских аппаратов нам попросту не продают. Сегодня единственный источник получения оперативной информации на нашей и приграничной территории — данные с российско-белорусской орбитальной группировки спутников, это БКА и пять спутников «Канопус». 

К тому же сейчас в белорусских районах, которые находятся близко к границе, затруднен и практически невозможен полет авиации, включая и беспилотные средства. Поэтому космические технологии там — единственный источник информации.

Фото Александра Кулевского

Технический уровень Белорусского космического аппарата соответствует мировому: система рассчитана на предоставление потребителям информации с разрешением 2,1 метра для черно-белых и 10,5 метра — для цветных изображений. 

Планы — просто космос!

Космическая наука развивается быстрыми темпами: сегодня вместе с коллегами из «Роскосмоса» наши ученые работают над созданием современного российско-белорусского космического аппарата (РБКА), его запуск запланирован на 2028-й. 

Новый космический аппарат будет принципиально отличаться от БКА — технические характеристики серьезно улучшат. Так, разрешение снимков поверхности Земли будет очень высоким и составит 35 сантиметров. Если сейчас БКА фиксирует картинку крупного стадиона, автотрассы, большого водоема, то новый аппарат сможет детально снимать даже небольшие частные дома, мелкие речушки, отдельные деревья. 

Преимуществом нового аппарата также станет и видеосъемка: длительность записи составит 1—1,5 минуты. Разрешение видео будет немного меньше, чем фото: около 50 сантиметров. Новая функция позволит исследовать объекты в динамике и с разных сторон, чтобы составить довольно полную картину. Также будет предусмотрен инфракрасный диапазон для распознавания тепловых аномалий.

С помощью снимков высокого качества на новый уровень выйдут все сферы мониторинга поверхности Земли. Сергей Золотой анонсирует:

— Планируется, что срок службы нового спутника составит семь лет. Беларусь и Россия разделят обязанности: мы полностью обеспечим научную аппаратуру, а соседи подготовят космическую платформу спутника и осуществят его вывод на орбиту.

Ученый делится, что совместный с Россией проект уже вышел в штатный режим выполнения. Создана рабочая группа по его управлению — с российской стороны ее возглавляет заместитель гендиректора «Роскосмоса» Михаил Хайлов, с нашей стороны — академик Петр Витязь. Собеседник акцентирует внимание:

— Рабочие совещания проходят ежеквартально, финансирование выделено. Кооперация предприятий сформирована и с российской, и с белорусской стороны. Все участники проекта работают в соответствии с календарными планами. Предполагается, что целевую аппаратуру изготовят уже к 2025 году, к этому же времени должна быть готова и космическая платформа. После этого стартуют испытания спутника.

Кстати, с 2026-го Россия предусматривает начать изготовление еще трех таких аппаратов, как РБКА, — предполагается создание орбитальной группировки из четырех спутников, что повысит оперативность выполнения задач. Сергей Золотой добавляет:

— Постепенно мы приближаемся к оказанию услуги по получению космического снимка 24/7, то есть с момента заказа через два часа уже можно иметь данные — эти технологии за границей уже кое-где функционируют.
Работы идут по плану: российско-белорусский спутник дистанционного зондирования Земли планируют запустить в космос в 2028 году

Погода во Вселенной 

Сегодня один из актуальных вопросов, который волнует все человечество, — космическая погода. Это совокупность явлений, происходящих в верхних слоях земной атмосферы, которые влияют на нашу планету. Известно, что в околоземном пространстве есть свои бури и штормы — магнитные и ионосферные. Они оказывают воздействие на метеозависимых людей: недаром в метеопрогнозах в последние годы стали предупреждать о надвигающихся магнитных бурях. Погода в космосе также влияет на лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, — во время бурь их здоровье может сильно ухудшиться. Снижается концентрация внимания водителей — вырастает количество аварий на дорогах. В период космических волнений за руль без острой надобности лучше не садиться — человек может вести себя неадекватно и вовремя не среагировать на опасность.



Геомагнитные бури пагубно воздействуют не только на людей, но и на состояние орбитальных и наземных технических систем — например, может произойти масштабное отключение электроэнергии. Учитывая постоянно растущую зависимость от электричества и технологий, любой сбой может привести к денежным потерям в миллионы долларов и к риску для жизни лиц, зависящих от электронных систем.

Повлиять на происходящие в космосе опасные явления нельзя, но о них можно предупреждать — наблюдать и составлять надежный прогноз. Следить за космической погодой можно с помощью малых космических аппаратов, которые будут непрерывно фиксировать негативные явления и передавать на Землю. 
Малые спутники способны отслеживать на орбите Земли солнечную активность и радиационную обстановку, глобально мониторить геофизические параметры космического пространства, тем самым предупреждая и уменьшая масштаб катастроф, вызванных сюрпризами космоса. Сергей Золотой рассказывает:

— Следить за погодой в космосе — тенденция мировая. В США, Евросоюзе, Китае на государственном уровне приняты программы развития технологий и систем, призванные отслеживать космическую погоду, разрабатываются определенные меры по реагированию, предупреждению населения и так далее. Россия в следующем году поднимает четыре космических аппарата, на которые будет установлена съемочная аппаратура для мониторинга явлений в околоземном пространстве. Это регистраторы частиц космического излучения, аппаратура, фиксирующая вспышки на Солнце, кроме того, устанавливается различная техника для зондирования ионосферы, чтобы выявлять неоднородности. В результате долгих исследований мы пришли к выводу, что на этом перспективном направлении нужно сосредоточить силы наших ученых.

За плечами более 20 лет тесного сотрудничества Беларуси и России в области космических исследований.

Так, в 2023-м стартовала союзная программа «Комплекс-СГ». На ее реализацию из союзного бюджета выделено около 2 миллиардов российских рублей. В рамках совместного проекта создадут три космических аппарата для исследований ионосферы — один белорусский и два российских. 

— За плечами более 20 лет тесного сотрудничества Беларуси и России в области космических исследований. Наш свежий проект в кооперации со страной-соседкой — создание группировки малых спутников. Новый белорусский космический аппарат будет небольшим — всего около 15 килограммов. На него установят ряд приборов для исследования ионосферы. Если все пойдет по плану, бороздить просторы вселенной наш малый космический аппарат отправится в 2027 году, — делится планами директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси.
На реализацию программы «Комплекс-СГ» выделено около 2 миллиардов российских рублей. Малый белорусский спутник запустят в 2027 году.
uschenchik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter