Авдонин — об экономической недальновидности коллективного Запада

Экономика в режиме мобилизации

Несмотря на все усилия коллективного Запада, изолировать Беларусь на международной арене не удалось. Более того, международные позиции нашей страны даже упрочились. Об этом Александр Лукашенко заявил в четверг, выступая перед депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. О санкциях и других попытках давления в отношении независимых стран в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


— Надо понимать, что санкции — это одна из форм войны, — отметил эксперт. — То есть это война против стабильности экономики, финансов национального государства. Не только против Беларуси. Посмотрите, какое большое количество санкций они вводили в отношении других стран и народов. Самоцель такого давления — подорвать экономический базис, а с ним разрушаются социальная, политическая, идеологическая, информационная сферы. И в этом случае государство, его народ становится, конечно же, легкой жертвой для западных манипуляторов. Эту стратегию санкций Запад разрабатывал и вынашивал очень долго. Обратите внимание, когда вводились первые санкционные пакеты в отношении Беларуси, России, они были готовы уже. И принимали их фактически в одночасье. Значит, до этого их уже разрабатывали. Они видели свои дальнейшие шаги, а самое главное — просчитывали, насколько разрушающим может оказаться эффект от санкций для нашей экономики.

Впрочем, не получилось. Благодаря, подчеркивает Алексей Авдонин, усилиям Главы государства и руководства страны:

— Экономика вошла в режим мобилизации, начала работать на поиск альтернативных рынков сбыта, ко всему прочему, была большая поддержка со стороны Российской Федерации, Китая, стран Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки. В этих условиях борьба Беларуси наподобие Брестской крепости, но в сфере экономики, дала свой результат: весь остальной мир увидел, что санкции не работают, зачастую они имеют даже не экономический, а лишь информационный эффект. Запад заявляет, что вводит пакет санкций, а на деле оказывается, что сильного негативного разрушающего эффекта ограничения не дают. И что даже под санкциями можно эффективно бороться, развиваться и показывать результаты даже лучше тех, что были раньше.

На Россию Запад оказывает давление еще и другим способом. Морозит активы. Тратить доходы от них собираются на… поддержку Украины. Канцлер Германии Олаф Шольц об этом недавно заявил в очередной раз. Только, акцентирует аналитик БИСИ, Шольц — политик, а не банкир:

— Приводя заявления Шольца, одновременно надо приводить и последние заявления того же Европейского центрального банка или экспертов в области банковского права, которые в открытую заявляют, что любые действия в отношении счетов, депозитов российских банков, компаний приведут к обвалу всей мировой банковской системы. Почему? Потому что они разрушат те принципы, на которых формировалась банковская система не только после Второй мировой войны, а начиная еще с середины XIX века. Это в первую очередь принципы доверия и неприкасаемости депозитов, счетов, денег вкладчиков или владельцев этих расчетных счетов. А значит, как только банк заявит о готовности забрать эти деньги, другие вкладчики, например, с Ближнего Востока, Азии, Африки, Латинской Америки, однозначно идентифицируют этот факт как угрозу своим вкладам и сразу начнут выводить свои денежные средства из банковской системы Европейского союза. Это фактически серебряная пуля не только в сторону европейских банков и евро как валюты, но и американской долларовой системы.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter