Экономика Союзного государства будет одной из ведущих в мире. Надо работать, укреплять себя – Гайдукевич

У Президента Беларуси Александра Лукашенко в пятницу, 20 октября, состоялось глобальное совещание по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов. Обсудили, в частности, зачем Беларуси вторая АЭС, в чем секрет успеха «БЕЛДЖИ» и за счет чего можно поднять национальную экономику на новый уровень. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич рассказал о том, в чем белорусская экономика более конкурентоспособна, чем западная, и как уничтожается европейская промышленность.


Как отметил ведущий программы Вадим Шепет, стратегическое планирование, проекты – это планы на десятилетия, игра вдолгую. 

Действительно, Президент проводил совещание и говорил об инновационных проектах, направленных на получение прибыли и экономическое развитие, – продолжил тему Олег Гайдукевич. – Причем не только на краткосрочную перспективу, но и на проекты, которые обеспечивают экономическую безопасность, стабильность и развитие на десятилетия вперед, задел на будущее. Надо отдать должное Президенту и его чутью: мы не только спасли нашу экономику в 90-е годы, сегодня она очень динамично развивается, имеет огромные перспективы в рамках этого бушующего геополитического передела.

Олег Гайдукевич напомнил, как некоторые белорусские политики не хотели строить атомную электростанцию, рассказывая сказки о свободном мире, кроме того, призывали договариваться с другими странами о поставках электроэнергии:

Они говорили, что АЭС не нужна, главное – свобода, а я считаю, что это иллюзия, ведь настоящей свободы на Западе нам никто никогда не предлагал. Литва кричала: небезопасно строить АЭС. А что сейчас мы видим, когда энергетика выходит на первый план? Что происходит в Европе после отказа от российского газа и нефти? Европа покупает российский газ в обход, но в пять раз дороже. Беларусь же укрепляет свой экономический суверенитет, и атомная станция – один из таких проектов.

Гость программы отметил, что благодаря Лукашенко мы не продали свои предприятия, земли. Все по-прежнему принадлежит белорусскому народу.


– Посмотрите на Польшу – ее всю распродали! – обращает внимание парламентарий. – На референдуме в числе прочих был вопрос поддержки продажи предприятий инвесторам. Но надо сказать всю правду до конца – Польшу уже распродали, Литву распродали, Украину продали на гроши. Все, что принадлежало народу… А у нас всем владеет народ. Те идеи, над которыми кто-то когда-то смеялся, говорил, что у нас ничего не получится, и спрашивал, как мы будем конкурировать с Западом. А сегодня эти проекты работают. Вот возьмите «БЕЛДЖИ». Проект состоялся: машины востребованы, их полюбили не только в Беларуси, но и за рубежом. Дальше автомобильный рынок будет еще меняться.

Олег Гайдукевич отметил: американцы европейскую автопромышленность уничтожают и не спешат переходить на электрокары: 

Беларусь вместе с Россией в рамках Союзного государства делают ставку на суверенную экономику. Мы должны производить все сами. Нужно было делать это 30 лет назад. Но тогда в России верили, что с Западом можно будет договариваться, все можно будет купить. Как изменилась ситуация – сегодня все белорусское нужно. Сейчас то, о чем говорил Лукашенко 30 лет назад, оказалось понятным для очень большого количества людей в России. Дальше мы будем открывать новые предприятия, думать об инновационной современной экономике, чтобы быть суверенными и конкурентоспособными. Даю прогноз: экономика Беларуси и России в рамках Союзного государства будет одной из ведущих в мире. К этому все и идет после геополитических событий в мире. Надо работать, укреплять себя. Будем сильными – все будет хорошо.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Гайдукевич: у США Украина стоит на последнем месте. Американцы в первую очередь думают о своих интересах

Гайдукевич: у Лукашенко белорусы должны учиться самостоятельности и не бояться принимать решения

Гайдукевич: без России и Беларуси Европы нет, не было и не будет

Гайдукевич: я приглашаю европейцев в Беларусь на выборы. Приезжайте как ученики, мы вас будем учить как их проводить
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter