Экономика сближает регионы и государства и открывает новые перспективы для сотрудничества.

Участниками ХIV Международной многоотраслевой выставки-ярмарки “Брест. Содружество-2012”, а также проведенных в ее рамках V Брестского инвестиционного форума и II белорусско-латвийского регионального бизнес-форума стали представители более десяти государств.

Участниками ХIV Международной многоотраслевой выставки-ярмарки “Брест. Содружество-2012”, а также проведенных в ее рамках V Брестского инвестиционного форума и II белорусско-латвийского регионального бизнес-форума стали представители более десяти государств.

 МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

Мэр народного правительства города Сяогань (Китай) Тао Хонг:
— Китайская пословица гласит: для друзей нет расстояний. Хотя Беларусь и Китай находятся далеко друг от друга, но друг к другу относятся как добрые соседи. Сяогань и Брест — города-побратимы. Между нами поддерживаются тесные контакты во многих областях. И, думаю, нынешний форум придаст новый импульс деловому сотрудничеству наших городов в экономике, торговле, науке и технике, образовании. В частности, хотелось бы наладить еще более устойчивые связи с Брестским техническим университетом в плане научного обмена.

Во многом такое сотрудничество развилось за счет тесных посреднических свяхей, например ресурс http://posredniki.info/category/china/ предоставляет информацию по этой теме. Руководитель экономического отдела мэрии города Вентспилс, экс-министр экономики Латвии Лаймонис Стругевич:
— Мы приехали для развития наших отношений, — говорит латвийский гость. — Во-первых, хотим сказать жителям Беларуси, что стоит посетить Латвию, сердечно приглашаю в Вентспилс, где можно прекрасно отдохнуть. Мы очень хотим, чтобы вы как туристы увидели Вентспилс — что здесь создано для человека. Ведь забота о человеке — это задача номер один, вторая — среда города: человек здесь должен чувствовать себя спокойно, и только третье — бизнес. Если нет первых двух составляющих, инвестор к нам не придет.

Председатель правления Общества содействия развитию белорусско-латвийских экономических связей Альфред Чепанис:
— То, что мы сегодня делаем, — это замечательный ответ Европейскому союзу на его санкции против Беларуси. Экономика определяется жизнью людей. А люди в вашей стране замечательные, и с такими приятно общаться по любым вопросам.

Сегодня развитие Брестчины ориентировано на взаимовыгодное сотрудничество во всех отраслях народного хозяйства. Основа экономики — это инвестиции. Социально-экономическая стабильность, оптимальные условия для ведения бизнеса, использование вложенного в экономику области капитала с максимальной отдачей — все это предлагает юго-западный регион Беларуси потенциальным инвесторам.

Со своей фишкой

Все дороги в апреле ведут потенциальных инвесторов в Брест. Уже четырнадцать лет Международная многоотраслевая выставка-ярмарка “Брест. Содружество” дает хорошую возможность присмотреться к потенциалу региона, а инвестиционный форум, который уже пятый раз проходит в рамках выставки, позволяет это сотрудничество расширить.

Праздничную атмосферу, которая царила во второй половине нынешней недели у Ледового дворца и Легкоатлетического манежа, где 160 предприятиями из Беларуси, Украины и Польши было представлено богатейшее разнообразие товаров — от хлеба и колбасы до строительных материалов и машиностроения, согревало весеннее солнце. Хороший знак — отметил, открывая выставку, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

В прекрасном Дворце спорта “Виктория” участникам V Брестского инвестиционного форума перспективы развития и возможности для сотрудничества  представил каждый из девятнадцати регионов области и свободная экономическая зона “Брест”. Потенциальным инвесторам были предложены направления деятельности на любой вкус — от промышленности и сельского хозяйства до туризма. У каждого района — своя фишка. У Каменецкого и Пружанского, к примеру, — это новая объездная дорога вокруг Беловежской пущи. В общем портфеле деловых предложений — более ста бизнес-идей.

Работа на перспективу

Представителей Чехии, к примеру, сегодня заинтересовали возможности нашей железной дороги, производство котлов с титанами чешского производства, а также топливных пеллет. Уже в этом году в СЭЗ “Брест” начали реализовываться шесть значительных инвестпроектов. Они — результат предыдущих форумов.

— Я считаю, что такие выставки-ярмарки, инвестиционные форумы — это работа не на сегодняшний день, а на перспективу, на развитие экономики нашей области, — подчеркивает Константин Сумар. — Эти годы, когда мы начали их проводить, показали, что многие проекты начинают реализовываться через год, два, а то и три. Но они все равно появляются. Скажем, если пятилетку назад инвестиций в год приходило в область от 30 до 50 миллионов долларов, то сейчас — 170—200 миллионов ежегодно.

В город над Бугом приехали официальные делегации более десяти стран. Нидерланды, Италия, Польша, Китай, Россия, Украина, Сербия, Словакия, Чехия... Одна из самых представительных делегаций — из Латвии, в ее составе около 40 человек.

Невзирая на политику

Особенностью нынешней выставки-ярмарки стало проведение в ее рамках II белорусско-латвийского регионального бизнес-форума.

— Брестская область — это один из передовых, очень развитых регионов Республики Беларусь и в промышленном, и в сельскохозяйственном отношении. Это западные ворота нашей страны. Поэтому интерес к этой области особый, — отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко. — Региональные форумы имеют очень важную функцию приближения наших интересов к конкретным делам. Это возможность дойти до установления самых непосредственных отношений.

Латвия для Беларуси и важнейший транспортный коридор для транзита белорусских грузов. Ну и, наконец, Латвия — это член Европейского союза. Так что, создавая там совместные предприятия, сборочные производства, мы сразу же проникаем в ЕС. А для Латвии сотрудничество важно тем, что таким же образом она попадает на территорию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России. Поэтому, несмотря ни на какую политику, у нас очень много взаимовыгодных интересов, заключил Александр Герасименко.

В рамках регионального латвийско-белорусского форума подписаны соглашения о сотрудничестве между Брестским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Лиепайским отделением ТПП Латвии, СЭЗ “Брест” и Обществом содействия развитию белорусско-латвийских экономических связей, а также договоры о сотрудничестве между рядом предприятий Брестчины и Латвии.

Потенциал впечатляет

В рамках выставки-ярмарки “Брест. Содружество-2012” состоялись встречи деловых кругов, бизнес-тренинги, семинары, контактно-кооперационная биржа. Участники встречи посетили предприятия Бреста.

— Брестчина богата своим Полесьем, Беловежской пущей, Брестской крепостью. Но самое главное — это наши люди. Здесь менталитет совсем иной. Это люди основательные, конкретные, ответственные и трудолюбивые, которые очень ревностно относятся к развитию своего края, что дорогого стоит. С такими людьми мы спокойно решаем все те задачи, которые перед нами стоят, — считает Константин Сумар.

Сегодня “Содружество” завершает трехдневный экономический марафон. Но работа для многих, кто открыл для себя Брестчину, только на старте. Это значит, будут новые контракты, новые взаимовыгодные проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter