Рост ВВП и расширение внутреннего спроса: ЕАБР озвучил оценку развития белорусской экономики в 2024 году

Экономика: позитивный прогноз

В начале 2023-го многие западные аналитики и эксперты прогнозировали значительное падение белорусской экономики. Рассчитывали, что введенные против нашей страны нелегитимные ограничения дадут свои плоды. Но как показывают результаты работы — грош цена их прогнозам. Беларусь не только выстояла, но и значительно нарастила темпы развития. ВВП растет, инфляция снижается. Требование Главы государства о сбалансированном развитии и повышении уровня жизни населения выполняется. Это отметили эксперты Евразийского банка развития, которые вчера в Алматы представили макроэкономический прогноз на 2024–2026 годы.

Фото Пресс-службы ЕАБР

Традиционно в середине декабря внимание экономистов и экспертов ЕАЭС приковано к ежегодной презентации Евразийского банка развития, где аналитики института озвучивают свой прогноз развития региона. А в условиях геополитической турбулентности эти оценки особенно важны для инвесторов. Тем более что мировая экономика значительно замедлилась. А вот экономика в Евразийском регионе демонстрирует позитивную динамику. 

— Мы наблюдаем сильный восстановительный рост. И 2024-й обещает быть для региона неплохим, несмотря на сложный внешний фактор, — подчеркнул старший управляющий директор Евразийского банка развития Денис Ильин. На следующий год прогнозируем агрегированный рост региона на 2 процента, что соответствует средним темпам роста за последние 15 лет. После успешного 2023-го, когда агрегированный рост составил 3 процента, рост отечественной экономики достиг 4 процентов.

Эксперты ЕАБР сообщили, что белорусская экономика показала крайне высокую степень адаптивности к изменившимся в прошлом году условиям функционирования. По итогам десяти месяцев 2023-го ВВП страны вырос на 3,8 процента к уровню прошлого года. Рост поддержан выстраиванием альтернативных логистических цепочек, переориентацией на новые рынки и усилением спроса в России. Значимое влияние на расширение выпуска оказала стимулирующая внутренняя экономическая политика — смягчение условий кредитования и рост бюджетных расходов. Основу экономического роста в отраслевом разрезе обеспечивает промышленное производство. Вклад промышленности в прирост ВВП составил 2,3 процентных пункта по итогам января — октября текущего года. Отмечен и существенный рост внутреннего спроса. Аналитики банка обратили внимание, что увеличение потребления домашних хозяйств было поддержано ростом реальных доходов населения на 5,8 процента к уровню 2022-го в январе — сентябре и расширением потребительского кредитования в среднем на 2,8 процента в месяц в январе — сентябре этого года. Инвестиционная активность также заметно возросла.

— Инфляция в 2023-м несколько раз обновила исторические минимумы, — акцентировал старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Антон Долговечный. — На снижение инфляции сильнее всего повлияла введенная в октябре прошлого года система регулирования цен. 

Представители ЕАБР озвучили планы на 2024-й. Председатель правления банка Николай Подгузов сообщил, что на сегодняшний день инвестпортфель института превышает 14 миллиардов долларов.

Николай ПОДГУЗОВ.

В следующем году ЕАБР намерен профинансировать не менее 30 проектов. Что касается Беларуси, то в планах банка до 2026-го направить не менее 1,5 миллиарда долларов на реализацию различных проектов.

— В целом взаимодействие успешно развивается, — заявил председатель правления банка. — У нас сформирован перечень проектов, которые мы могли бы профинансировать на 500 миллионов долларов. В этом году отработали три проекта. Это работа преимущественно в частном секторе. Они помогут решить вопросы в логистике, производстве медицинской упаковки. У нас нет сомнений, что показатели по стратегии мы выполним. Сферы инвестиций традиционные: транспорт, энергетика, медицина, финансовый сектор. Для нас ключевой документ — это стратегия до 2026-го. И целевые цифры, которые там отражены, для нас ориентир.  

В кулуарах презентации макро­экономического прогноза на 2024–2026 годы Денис Ильин рассказал журналистам о перспективных направлениях для ЕАБР. В частности, он сообщил, что институт заинтересован в развитии Евразийского транспортного каркаса:

— Это — комплексный проект. Объектом финансирования могут быть дороги, аэропорты, морские терминалы. Но суть каркаса заключается в следующем. Исторически на евразийском пространстве развивались транспортные коридоры Запад — Восток. Со времен Шелкового пути вся логистика была сориентирована по широтным коридорам. Сейчас мы подошли к тому, что ось Запад — Восток нужно дополнять осью Север — Юг. Это коридоры через Каспийское море.


По его словам, расчеты показывают, что сопряжение этих путей дает до 40 процентов дополнительного экономического эффекта за счет синергии. И грузопоток увеличится с 5 до 25 миллионов тонн.

 — Идет больше грузов, и получаются новые маршруты. Плюс открываются новые ниши для производств за счет новой логистики, — отметил Денис Ильин. 

sichevich@sb.by

Алматы, Казахстан
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter