Экономика, образование, туризм. Алейник рассказал, какие договоренности были достигнуты в ходе визита в Индию

Индия заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью по ряду направлений. Об этом рассказал белорусский министр иностранных дел Сергей Алейник по итогам официального визита в Индию.

Фото из архива «СБ»

Сергей Алейник рассказал, что провел обстоятельные переговоры с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром. Стороны обсудили весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня: от политики до гуманитарного сотрудничества. Особое внимание было уделено экономике и экономическому измерению двусторонних отношений. 

«Сегодня Индия – динамично развивающаяся страна. По объему экономики занимает пятое место в мире. Рост ВВП за прошлый год составил 7 процентов. Есть все шансы, что к 2028 году Индия выйдет на четвертую строчку, обогнав Германию. Безусловно, это создает особые предпосылки для наращивания всего комплекса наших экономических контактов с этой страной, потому что Правительство Индии во главу угла ставит амбициозные планы по наращиванию экономического потенциала, созданию серьезных инфраструктурных проектов, развитию промышленной кооперации, создает для этого необходимые условия. Это тот фундамент, на котором мы могли бы выстраивать наши торгово-экономические отношения», – отметил белорусский министр. 

По его словам, особое внимание Правительство Индии уделяет развитию микроэлектроники, полупроводников, зеленой энергетики, машиностроения и многих других инновационных отраслей. 

«Безусловно, упор индийская сторона делает на создание проектов промышленной кооперации, уход от простой торговли, которой мы занимались до сих пор. Это создает предпосылки для предприятий нашего промышленного комплекса по вхождению на индийский рынок, созданию сборочных производств, локализации продукции прежде всего в области сельскохозяйственного машиностроения, горнодобывающей, пассажирской техники. В Индии реализуется большая программа развития электробусов. Все города поступательно будут переводиться на электротранспорт. Индийская сторона проявила большой интерес к совместной работе над возможным проектом по реализации электробусов, производимых в Республике Беларусь», – добавил Сергей Алейник. 

Стороны также уделили внимание вопросам развития и расширения договорно-правовой базы отношений. 

«На сегодняшний день между Беларусью и Индией подписано 28 двусторонних документов, в проработке находится около шести-семи новых соглашений, которые мы договорились оперативно согласовать и подготовить к подписанию в течение текущего года. Мы обсудили также вопросы развития сотрудничества в области образования. На сегодняшний день в Беларуси учатся порядка тысячи индийских студентов, большая часть из них – по медицинским специальностям. Есть резервы для расширения количества студентов из Индии для обучения в наших вузах», – обратил внимание глава МИД Беларуси. 

Что касается развития туризма, достигнута договоренность в течение этого года провести пресс-туры белорусских журналистов в Индию и индийских журналистов в Беларусь для подготовки серии репортажей о туристической привлекательности стран. Стороны также договорились проработать вопросы упрощения визового режима для индийских граждан, особенно для тех, кто едет с деловыми целями и, естественно, организованных туристических групп. В этих целях будут проведены в ближайшее время консульские консультации. 

В состав белорусской делегации вошли также представители различных отраслей и субъектов хозяйствования. Благодаря этому в течение двух дней стороны провели целую серию встреч с руководством Министерства торговли и промышленности, Министерства удобрений и химической промышленности, здравоохранения, финансов. Состоялась встреча в Федерации торгово-промышленных палат Индии с деловыми кругами, представителями крупного индийского бизнеса. В ходе всех этих встреч обсуждались проекты кооперационного сотрудничества между двумя странами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter