Экономика, нацеленная в завтра

Состоялось очередное заседание Республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации (РСД БНПА)

Состоялось очередное заседание Республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации (РСД БНПА). Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель РСД Сергей Заболотец в своем выступлении отметил, что вопрос усиления связи науки с производством – один из важнейших приоритетов социально-экономического развития страны — постоянно находится в центре внимания и на контроле руководства республики. В современных условиях глобальной конкуренции возможности государства по удовлетворению потребностей общества в первую очередь определяются уровнем развития его научно-технического потенциала. В Беларуси он мощный. 

Так, в отраслях народного хозяйства интенсивными факторами производства обеспечивается около 90 процентов ВВП. Этот показатель белорусской экономики в советский период составлял 51 процент. Доля средств республиканского бюджета в общем объеме финансирования науки устойчиво составляет половину и более. 

К сожалению, в сфере научной деятельности пока не удалось до конца преодолеть отдельные негативные тенденции. Не соответствует современным требованиям такой показатель, как наукоемкость ВВП – менее 1 процента. Для сравнения: развитые страны стремятся обеспечить наукоемкость на уровне 3 процентов ВВП. Удельный вес новой, освоенной в течение одного года продукции в нашей промышленности составляет всего 2—3 процента, хотя с точки зрения экономической безопасности его значение должно быть не менее 6 процентов. 

По поручению главы государства принята и реализуется Программа инновационного развития Беларуси на 2006—2010 годы. В ее рамках задействовано 1.095 важнейших предприятий реального сектора экономики. 

Постоянно совершенствуется, продолжал С.Заболотец, законодательство в сфере повышения конкуренто-способности отечественной продукции и научно-технической деятельности. Вместе с тем у законодателей остается огромное поле деятельности в данном направлении. Здесь нужна четкая, всесторонне продуманная система. В первую очередь следует принять основополагающий закон в области инновационной деятельности. 

— Всего в стране ежегодно создается около 400 новых производственных технологий, в разработке которых участвуют 140 различных организаций, — сообщил председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Владимир Матюшков. – Одно из основных условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики – создание дополнительных инвестиционных механизмов финансирования исследований и разработок. С этой целью ведется работа над проектами законодательных актов главы государства в сфере венчурной деятельности. Принятие данных документов позволит привлечь новые инвестиции в сферу современной техники и технологий, особенно в регионах. 

Особое место здесь отводится Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы. 

Инновации, безусловно, должны решать важнейшую задачу – реальный рост производительности труда. Ведь в промышленности в ближайшее время, в силу демографической ситуации и других факторов, возможно уменьшение промышленно-производственного персонала. А также изменение его возрастной структуры в сторону старения. По мнению председателя БНПА Николая Стрельцова, не мешало бы провести независимый объективный анализ изменения динамики производительности труда. Это поможет определить наиболее болевые точки для внедрения инноваций. 

Заместитель директора ОАО «Техника и коммуникации» Сергей Енин считает, что следует создать правовые условия для роста числа новых малых инновационных предприятий. Они могли бы использовать результаты научных исследований, прежде всего полученных в государственном научном секторе. Надо также формировать систему ответственности за коммерциализацию результатов таких исследований. 

В принятых на заседании рекомендациях, в частности, подчеркнуты следующие важные моменты. Целесообразно учесть предложения ученых НАНБ по двум направлениям разработки и реализации экономической стратегии страны. От поддержки «всех и вся» следует перейти к формированию новой перспективной структуры экономики, основанной на материало- и энергоэффективных технологиях. В Беларуси одним из путей реструктуризации может стать более широкое создание при участии государства предприятий-холдингов. 

Второе направление – сохранив оправдавшие себя механизмы поддержки действующих предприятий, следует несколько изменить принципы и формы ее предоставления. При этом, конечно же, обеспечить оздоровление государственного сектора экономики путем снижения доли убыточных производств. Главная суть предложений ученых и практиков – реализация стратегии развития сферы материального производства страны на базе формирования экономики, основанной на знаниях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter