Экономика на корню

В этом году Минлесхоз планирует выйти на рекордные показатели по экспорту...

В этом году Минлесхоз планирует выйти на рекордные показатели по экспорту

«За 9 месяцев этого года мы заработали более 100 миллионов долларов, повысив показатель прошлого года на 22 процента. За оставшийся период планируем заработать еще до 40 миллионов. Это будет наш рекордный показатель по экспорту за все годы деятельности министерства», — отмечает министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

По его словам, география поставок лесной продукции достаточно велика. Это более 20 стран, преимущественно европейских. Причем основной потребитель такого товара — Польша, которая покупает, в частности, 70 процентов балансовой экспортной древесины. Но, по словам главы ведомства, география поставок расширяется. В список добавляются Азербайджан, Узбекистан, Арабские Эмираты, Турция.

Составляющие экспорта — это пилопродукция, круглый лес, щепа, пеллеты и брикеты. В этом году объемы поставок были увеличены на 13 %. Также существенно выросли цены на продукцию, причем по некоторым позициям более чем на 20 %. Так, цена на балансы березовые и еловые увеличилась на 22—28 %, на пиломатериалы — на 6 %, на щепу — на 38 %.

«Что касается сбыта большого объема необработанных круглых лесоматериалов, — комментирует Михаил Амельянович, — это сырье, которое сегодня не имеет переработки в стране. Восемь предприятий концерна «Беллесбумпром» проводят реконструкцию, после чего с 2015 года начнут его перерабатывать. Тогда реализация этой продукции на экспорт прекратится». Самое большое из реконструирующихся предприятий — Светлогорский ЦБК, мощности которого позволят перерабатывать 2,5 миллиона кубометров такой древесины.

Помимо белорусов, на рынке переработки лесоматериалов в нашей стране работают инвесторы. По словам министра, в их числе фирма «Кроноспан», которая построила большой завод в Сморгони и будет строить другое предприятие в свободной экономической зоне в Могилеве. Есть еще два прибалтийских предприятия. Все они также работают на белорусской древесине. «Мы приветствуем приход инвесторов в данную сферу, поскольку это способствует развитию конкуренции, а следовательно, росту цен на сырье. Все это позволит повысить доходы лесного хозяйства страны», — подчеркнул министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter