Крупнейший застройщик Минска не снижает темпов строительства жилья и заключает договоры за рубежом

Экономика квадратного метра

В 2022-м в стране планируется построить более 1,2 миллиона квадратных метров жилья с господдержкой. В Минске девять из десяти таких домов возведет ОАО «МАПИД». Каждый год предприятие вводит в эксплуатацию примерно 250 тысяч квадратных метров для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. И снижать темпы не собирается. Как сегодня работает крупнейший застройщик страны, корреспонденту «Р» рассказал генеральный директор предприятия Николай Милошевский.

По полному циклу

Новые аккуратные панельные многоэтажки для нуждающихся в улучшении жилищных условий в столице растут как грибы после дождя. Быстро, компактно, удобно и, главное, своевременно. 

— В 2021-м мы ввели 224 835 квадратных метров жилья с господдержкой, в том числе и для многодетных семей, за четыре месяца этого года — более 97 тысяч квадратных метров, — приводит цифры Николай Милошевский. 

В графики, как говорится, укладываются. Потому что за десятки лет пребывания на строительном рынке компания создала мощную производственную и материально-техническую базы. Сегодня предприятие уникально тем, что проводит полный комплекс работ — от проектирования жилого дома до выдачи ключей от готовых квартир. В этой цепочке важное место занимает выпуск продукции. Основная продукция собственного производства предприятия — бетонные смеси и железобетонные изделия, стеновые панели и плиты перекрытия, шахты лифтов, лестничные марши и ступени, вентиляционные блоки. Также это металлические изделия, тепловые пункты, окна и двери, отделочные материалы — краска, шпатлевка, грунтовка. Так что жилой дом от ОАО «МАПИД» на 80 процентов состоит из отечественных материалов, доля импорта в нем около 20 процентов. Как и во всей строительной отрасли страны. Примерно о таком соотношении во время совещания, посвященного проблемным вопросам строительной отрасли, говорил Премьер-министр Роман Головченко:

— Дефицита материалов нет. У нас обеспеченность строительными материалами и сырьем составляет около 85 процентов.

Основная продукция собственного производства предприятия — бетонные смеси и железобетонные изделия, стеновые панели и плиты перекрытия, шахты лифтов, лестничные марши и ступени, вентиляционные блоки.

Недостающие же стройматериалы можно приобретать в Российской Федерации. 

Возводит предприятие не только жилье экономкласса типовых потребительских качеств для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сегодня проектируются и строятся новые несерийные жилые дома, на базе стандартных серий создают квартиры улучшенной планировки. Так, в 2006 году ввели в эксплуатацию первый энергоэффективный дом в минском микрорайоне Красный Бор. В 2017-м — энергоэффективное жилое строение второго поколения в микрорайоне Лошица-9. Из собственных конструкций возводят малоэтажное жилье. В деревне Зацень Минского района построили три индивидуальных дома для многодетных семей, в агрогородке Волма — дом в скандинавском стиле для филиала «Ресурсный центр «ЭкоТехноПарк — Волма», реализовано несколько проектов для населения. 

Николай Милошевский: «Экспорт товаров и услуг мы рассматриваем как одно из перспективных направлений развития предприятия, которое будем развивать не в ущерб основным задачам».

Специалисты предприятия берутся за разные проекты. Например, за строительство детского сада. Из нетиповых объектов — спортивный комплекс ОАО «МАПИД», гостиница в Литве. Параллельно создают инфраструктуру микрорайона — дороги, инженерные сети, благоустраивают территории. Строят коммерческое жилье не только в Минске, но и Минской области. 

Экспортный потенциал

Продукция востребована и в других странах. За рубеж предприятие поставляет железобетонные изделия, а также монтирует коробки зданий в собственных конструкциях, выполняет отделочно-начиночные работы. Проще говоря, строит жилые дома. Основной рынок сбыта — Россия и Литва. В Вильнюсе, например, построили гостевой комплекс. Выход на строительный рынок Литвы взбодрил, если можно так сказать, экспортный потенциал компании. В 2021-м половина средств, заработанных за рубежом, поступила именно из Литовской Республики. Для того чтобы реализовать продукцию в страны ЕС, «МАПИД» в 2018 году в «Центре по сертификации строительной продукции SPSC» в Вильнюсе получил сертификаты соответствия с маркировкой СЕ. 

Строительный рынок Российской Федерации освоили намного раньше. В 2013-м совместно с российским застройщиком возвели в Калуге и Калужской области жилые кварталы. 

От проекта до готовой квартиры — предприятие уникально полным комплексом работ.

 — В 2021-м экспорт услуг принес нам 5 миллионов долларов, — уточняет генеральный директор. — За первый квартал этого года экспорт составил 2,08 миллиона долларов, в том числе товаров — 1,15 миллиона долларов, услуг — 0,93 миллиона долларов. Экспорт товаров и услуг мы рассматриваем как одно из перспективных направлений развития предприятия, которое будем развивать не в ущерб основным задачам. 

Возможности занимать свою нишу на внутреннем и внешнем рынках есть во многом благодаря поэтапной модернизации промышленных подразделений «МАПИДа». В 2021 году ввели в эксплуатацию универсальную установку по производству лестничных маршей с полуплощадками, которые востребованы на строительных объектах предприятия, а также экспортируются на объекты Литовской Республики. 

В планах на 2022-й — начать модернизацию арматурного производства. Проект этот масштабный и рассчитан не на один год. Ожидаемый результат — значительное расширение номенклатуры выпускаемых изделий, повышение их качества, создание высокотехнологичных рабочих мест.

Жилой дом от «МАПИДа» на 80 процентов состоит из отечественных материалов.

Все для кадров

Сегодня на предприятии трудятся 5759 человек. В работниках здесь, как и во всей отрасли, периодически нуждаются. Хотя это головная боль не только предприятия: кадров не хватает не только на объектах, недостаточно их сразу после окончания учебных заведений. Вчерашние школьники неохотно поступают в профильные учреждения образования. 

И все же молодежь приходит. В августе 2021 года штат организации пополнился 225 молодыми специалистами. На забывают и о тех, кто отработал более 25 лет. В ветеранской организации «Клуб строителя» состоят почти 1250 человек, имеющих звание «Почетный ветеран предприятия». И каждый может рассчитывать на социальный пакет — от выплаты материальной помощи до оздоровления. Вообще, социальная сфера предприятия очень развита. Судите сами: на его балансе семь общежитий, сельскохозяйственное предприятие, спорткомплекс «МАПИД», комбинат общественного питания и детский оздоровительный лагерь «Борок», каждое лето принимающий 2400 детей. Сельскохозяйственное управление «Загальский» находится в Любанском районе, занимается производством молока и мяса. В хозяйстве почти 4 тысячи голов крупного рогатого скота, его сами растят и кормят. И выполняют государственный заказ по производству зерновых культур. Вот так строительная организация участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны. Не забывают и о собственных работниках. Комбинат общественного питания — это четыре столовые, кафе, кулинария, шесть буфетов, бар и кафетерий. Большое хозяйство, которое нужно содержать. И ведь получается. Не зря предприятие стало лауреатом премии Правительства за достижения в области качества в 2021 году.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter