Экономика, культурные связи, евразийский проект: Мишустин назвал приоритеты председательства России в СНГ

В 2024 году председательство в Содружестве Независимых Государств переходит к Российской Федерации. В ходе заседания Совета глав правительств СНГ председатель правительства России Михаил Мишустин рассказал о приоритетных направлениях, на которых будет делаться упор в ближайший год.


Россия придает особое значение развитию взаимодействия в СНГ. Это уникальная и востребованная площадка для обсуждения значимых вопросов многостороннего сотрудничества на благо наших людей, сказал Михаил Мишустин. Он отметил важность экономических решений, принятых в формате Содружества.

– Хотел бы выделить подписание в июне 2023 года в Сочи Соглашения о зоне свободной торговли услугами, которая органично дополняет уже существующую зону свободной торговли товарами, созданную в 2014 году. Документ создал основы для перевода наших отношений в совершенно новое качество. В следующем году председательство в СНГ переходит к России. Среди приоритетов российского председательства – углубление экономического взаимодействия, расширение культурно-гуманитарных связей и сопряжение евразийских интеграционных проектов, – заявил российский премьер.


Он подчеркнул, что страны Содружества обладают значительным промышленным, энергетическим и сельскохозяйственным потенциалом, богатыми природными ресурсами и, что самое важное, талантливым кадрами.

– Объединение усилий, динамичная плодотворная деятельность откроют дополнительные возможности для нашей тесной межрегиональный кооперации и для развития всех участников. Именно в этом мы видим приоритет российского председательства, – резюмировал Михаил Мишустин. 


Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter