Экономика, культура, военно-патриотическое воспитание – Могилев и Омск подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Омской области находится в Могилеве с деловым визитом. В течение дня гости посетят ряд промышленных предприятий, а сегодня утром они встретились с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко.


– В торгово-экономическом сотрудничестве между нашими регионами наблюдается положительная динамика. За прошлый год взаимный товарооборот достиг почти 13 миллионов долларов. Основу экспорта составили поставки лифтов, шин, грузовых вагонов и контейнеров для перевозки, синтетических волокон, предметов личной гигиены. Что касается импорта, то закупаем в основном химическую продукцию – углеводороды, углерод, эфиры. При этом потенциал взаимной торговли между нашими областями гораздо выше и точек роста достаточно. Как говорится, было бы желание, а оно есть, – подчеркнул Анатолий Михайлович.

Могилевская область – это исторически промышленный регион. Здесь находятся единственные в стране производители автомобильных шин, лифтов, расположены два из трех цементных заводов страны. Кроме того, производятся химические волокна, ткани, одежда, коммунальная и сельскохозяйственная техника, продукты питания. Особое внимание в регионе уделяется развитию сельскохозяйственной отрасли. В растениеводстве – это возделывание зерновых и зернобобовых культур, рапса, льна, сахарной свеклы, картофеля, кормовых культур. Животноводство традиционно имеет молочно-мясное направление.



Экономики Могилевской и Омской областей глубоко взаимосвязаны и дополняют друг друга. На территории белорусского региона создано уникальное предприятие «Омск Карбон Могилев» – единственное в Беларуси предприятие, занимающееся производством технического углерода. Для республики это новый продукт и совершенно новые технологии. По сути, создана уникальная подотрасль, что дало импульс для более тесного сотрудничества белорусского и российского регионов – в 2023 году Омск и Могилев стали городами-побратимами. На 1 января 2024 года с начала деятельности предприятия в виде инвестиций из Российской Федерации сюда поступило 188,5 миллиона долларов. Создано 572 рабочих места.

Уже введены и работают первый и второй технологические потоки производственной мощностью 40 тысяч тонн в год каждый. В 2024 году предприятие планирует завершить строительство третьего и четвертого технологического потока. Их ввод в эксплуатацию обеспечит выход на общую проектную мощность до 200 тысяч тонн технического углерода в год.



Активно сотрудничают с Омской областью и другие промышленные предприятия. ОАО «Могилевлифтмаш» поставляет лифты в адрес омских потребителей, к примеру, в прошлом году – 301 лифт. За два месяца этого года реализовано 49 лифтов на 482 тысячи долларов. Отгрузки продолжаются. Предприятие готово обеспечить всю потребность Омской области как для замены отработавших срок службы лифтов, так и для нового строительства. Особое внимание российской делегации предлагают обратить на роторные и лифтовые парковки, которые хорошо зарекомендовали себя в городском хозяйстве, особенно в местах с плотной застройкой.

Производители сельскохозяйственной техники Могилевской области также готовы участвовать в реализации программы развития агропромышленного комплекса Омской области и обеспечить регион современной, надежной сельхозтехникой. Так, «Бобруйскагромаш» производит широкий перечень кормозаготовительной техники, агрегаты по внесению жидких органических удобрений, прицепов. Для фермеров могут быть интересны малые тракторы, которые производит «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов».



Вместе с тем за экономикой и торговлей нельзя забывать про гуманитарное направление, отметил Анатолий Исаченко:

– Мы заинтересованы в укреплении культурных и туристических связей, проведении совместной работы в сфере государственной молодежной политики наших регионов. В третий раз будем проводить международный молодежный военно-патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы». Предлагаем молодежной делегации Омской области присоединиться к одной из самых масштабных и значимых молодежных инициатив Могилевщины, чтобы пройти дорогами памяти, по местам боевой славы наших героев-победителей.

Гости заинтересовались предложением, а также выразили намерение посетить Дни Могилевской области на ВДНХ в Москве, праздник «Купалье» в Александрии, XV Международный экономический форум «Мельница успеха» в Могилеве. В свою очередь они пригласили могилевскую сторону на хоккейный матч между сборными Беларуси и России, который состоится в Омске 6 мая на самой современной арене страны и, возможно, мира.

Пока торговый баланс между регионами небольшой, но есть хорошая база для развития взаимоотношений, считает губернатор Омской области, председатель правительства Омской области Виталий Хоценко:



– Беларусь была пятой страной по товарообороту с нами, теперь поднялась на четвертую сточку, сместив Киргизию. Хорошая динамика. Хотим подписать побратимские отношения со всеми крупными городами Беларуси. В планах – обновить действующие соглашения о сотрудничестве, подписать новые. Нравится белорусская продукция, будем и дальше ее приобретать. В частности, сейчас обсуждается возможность открытия в Омске белорусского торгового дома, где была бы представлена широкая линейка техники. И Могилевская область может там активно поучаствовать. Второй мультицентр будет торговать продуктами и текстилем. У Могилевской области много товаров, которые мы ждем на своих полках.

Кстати, в Омске работают десять белорусских магазинов, в том числе с могилевскими товарами. Продукция «Домочая», «Бабушкиной крынки», «Красного пищевика», «Молочных горок» уже полюбилась местным жителям.



Также в Омской области есть спрос на хорошие строительные кадры – в ближайшие годы здесь будут реализовывать ряд больших проектов, например, возводить аэропорт, Северный обход, суперсовременную школу.

– Если мы дружим, то дружим по-настоящему, искренне и честно, – резюмирует Виталий Павлович. – Думаю, наш визит создаст хорошую базу для того, чтобы мы еще плотнее интегрировались друг в друга, общались, дружили, строили бизнес, развивались.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Могилевским облисполкомом и правительством Омской области по осуществлению международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической социально-гуманитарной, культурной и иных областях.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter