Экономика и жизнь

Ситуация в промышленности довольно оптимистична...

Ситуация в промышленности довольно оптимистична. Об этом вчера на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания сообщил первый вице–премьер Владимир Семашко. Валовой внутренний продукт, к примеру, за 5 месяцев года вырос на 3,1 процента, а промышленное производство — на 7,2 процента. Производительность труда взяла еще большую высоту — выросла до 110,4 процента. Что добавляет уверенности Правительству: достижение зарплаты в 500 долларов к декабрю — реально. И будет обеспечено за счет создания новых и повышения эффективности действующих предприятий.


Серьезные перемены уже идут. Их посыл Владимир Семашко объяснил так: «Один из выходов по минимизации внешних рисков — объединение усилий национальных и зарубежных производителей через создание транснациональных компаний и совместных предприятий». В стране уже формируется холдинговая модель организации бизнеса. Холдингов будет 45. Из них 16 планирует создать Минпром. Четыре уже есть — «Горизонт», «Автокомпоненты, «Амкодор», «БелОМО». Крупным компаниям будет легче конкурировать, привлекать кредиты, выходить на рынок под единым брэндом. И стиль государственного управления предприятиями должен меняться.


Кроме того, страна активно участвует в создании транснациональных структур. «Росбелавто» объединит МАЗ с КамАЗом, Минский завод колесных тягачей хочет видеть своим партнером ГАЗ. «Гомсельмашу» неразумно конкурировать с «Ростсельмашем». Да и строительство АЭС — тоже совместный российско–белорусский проект. Быть и белорусско–китайскому автомобилю. Владимир Семашко напомнил, что по соглашению 2009 года при локализации производства не менее 50 процентов автомобиль будет считаться сделанным в Беларуси и свободно перемещаться по Единому экономическому пространству. Сварку, покраску и штамповку вполне можно разместить на территории белорусско–китайского индустриального парка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter