Авдонин о том, как при помощи экономики можно раскачать общество, а также о навыках современных управленцев

Экономика и политика протестов

Важный посыл от Александра Лукашенко, прозвучавший во вторник на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению: экономика для Беларуси — залог стабильности. Если мы не хотим, чтобы наши дети с ружьем отстаивали свой суверенитет и независимость, мы должны иметь крепкую экономику, которую в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и вовсе называет залогом национальной безопасности. Он говорит:


— Важно отметить, что третьим фактором раскачки любого общества всегда является его социально-экономическое состояние (первые две — это национализм и религия). Сколько люди зарабатывают? Какой уровень безработицы, инфляции? Насколько хорошо работают предприятия? Если в экономике все хорошо, то никакие внешние силы раскачать нас по теме «личного кошелька» не могут.

Хотя пытались. Еще два года назад. Как только ни изощрялись наши проигравшие президентские выборы оппоненты. Добрались и до предприятий. Попытки организовать забастовки и вывести работяг с плакатами и громогласными требованиями на улицы, постоянное клянченье санкций… Аналитик БИСИ вспоминает:

— Основной упор в 2020 году был сделан на городское население и в последующем — на так называемые независимые профсоюзы, которые начали качать вопрос о том, что якобы что-то не так с трудовыми отношениями, отношением руководства к своим рабочим. И в этом вопросе, помимо экономической составляющей, нужно отметить и фактор управленческих навыков. Любой протест внутри любого коллектива, независимо, десять в нем человек или 10 тысяч, возникает тогда, когда имеет место определенное недопонимание между работниками и руководством предприятий. И здесь важно (это отмечалось как на совещании, так и на других встречах Главы государства), чтобы наши руководители снимали с себя условно пиджаки, белые рубашки и шли в народ. Быть ближе к народу. И тогда у нас не будет разногласий, недопонимания тех проблем, с которыми сейчас сталкиваются простые рабочие и специалисты. Должна формироваться единая команда. Антагонизм всегда будет приводить к определенным формам зависти и ненависти. Люди возьмутся за оружие, и дальше процесс уже будет неуправляемым.

На подбор грамотных управленцев Глава государства на заседании Совмина обратил особое внимание. Отметил, что занимаются многие из них (в том числе те, кто у руля районов и областей), как правило, текущими вопросами, а должны стратегическим планированием. Алексей Авдонин дополнил тему:

— Проводя совещание, Президент связал экономику, социальную стабильность и модель будущего Беларуси. А она в одном: упираться и работать. Причем делать это должен как раз менеджмент, высшее управленческое звено. Заниматься не просто сиюминутными задачами, а выстраивать стратегическое видение развития, скажем, регионов, создавать инновационные предприятия. Нельзя сейчас опускать руки, спать и думать, что все само собой рассосется и государство на каком-то этапе поможет. Все зависит от руководителей! Глава государства правильно сказал: если управленческие кадры не способны работать в этих антикризисных условиях, если они привыкли пребывать в некоем состоянии комфорта (ходить в дорогие рестораны, надевать белые рубашечки и думать, что так будет всегда), то нет. Того состояния комфорта, которое было до 2020 года, даже до 2021-го, уже не будет. И не будет, наверное, на протяжении ближайших 15 лет. Отсюда встает совершенно иной спрос на совершенно иных управленцев. Которые и думают по-другому, которые готовы ехать в любую точку мира и продавать любые образцы нашей техники, любую другую продукцию. И тогда мы будем гораздо эффективнее, чем самые передовые экономики планеты.

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter