Экономика, бюджет, доходы и расходы. У Президента обсудили финансовые вопросы

Экономика должна эффективно работать

Все социальные обязательства государство исполнит. Экономика сегодня на переднем плане. Люди не должны ощущать негативного влияния санкций. О чем еще шла речь во время доклада Президенту о бюджетной политике в текущих условиях.

Ситуация в экономике требует оперативных, но взвешенных решений. Рассчитывать на то, что санкционное давление в обозримом будущем хотя бы ослабнет, не приходится. Значит, надо адаптировать к этим условиям фактически все сферы жизни. В том числе и бюджетную политику. Александр Лукашенко акцентировал важнейшие моменты при работе на этом направлении:

— Экономика — прежде всего… Если рухнет экономика, никому никакой курс не нужен будет, инфляция, дефляция и так далее… Самое главное, во имя чего мы тут обсуждаем, совещаемся, во имя чего это сбалансирование бюджета, еще что-то, — ради людей. А это заработные платы, это наши бюджетники и, естественно, пенсионеры.

Ради людей

Основным докладчиком выступил министр финансов Юрий Селиверстов. На мероприятие также были приглашены Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур, первый вице-премьер Николай Снопков, заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил:
— Бюджет — показатель функционирования экономики, да и вообще состояния дел в государстве.
Поэтому хотелось бы услышать, какие меры предприняты Правительством по консолидации бюджета? Что мы предприняли для того, чтобы развивалась экономика, реальный сектор, и в результате всех наших предпринятых мер насколько сбалансирован бюджет?

Еще один вопрос, на котором заострил внимание Глава государства, — оценка поступлений в бюджет:

— То есть доходы нашего бюджета в связи с предпринимаемыми мерами в условиях бешеного давления Запада на экономику и кредитно-финансовую систему страны. Какой возможен дефицит в этом году нашего бюджета и за счет чего мы будем покрывать этот дефицит?

Президент указал на важнейший аспект:
— Самое главное, во имя чего мы тут обсуждаем, совещаемся, во имя чего это сбалансирование бюджета, еще что-то, — ради людей. А это заработные платы, это наши бюджетники и, естественно, пенсионеры. То есть бюджет, как зеркало, высвечивает сегодня все наши проблемы и положительные стороны.

Необходима консолидация усилий

Глава государства обратил внимание, что на разговор специально приглашен Председатель Правления Национального банка:

— Для того, чтобы присутствующие здесь (а вы в основном занимаетесь экономическими и финансовыми вопросами в нашей стране) понимали, что экономика прежде всего. Потом все вопросы: курс, инфляция, все остальное.
Это важно — и курс национальной валюты, соотношение курсов нашей национальной валюты с другими валютами, инфляция, которая выливается в рост цен, или же дефляция, не дай бог. Но главное — это экономика. Если рухнет экономика, никому никакой курс не нужен будет, и инфляция, и дефляция, и так далее.
Александр Лукашенко указал на то, что сегодня не время для профессиональных споров:

— Понимая, что всегда были противоречия между Национальным банком и Правительством (были, есть они и будут), но тем не менее надо найти ту составляющую, чтобы не страдала экономика. Делать все для того, чтобы экономика работала. Тогда будет курс и тогда не будет инфляции.

Президент потребовал объективного доклада о ситуации. При этом признался, что приятно удивлен результатами работы за первый квартал:
— Я информирован и, откровенно говоря, несколько даже удивился, но обрадовался, что у нас за первый квартал бюджет даже немножко, чуть больше процента прибавил. Но это не значит, что мы должны расслабляться. Потому что против нас будет постоянно усиливаться давление.

Деньги любят счет

Министр финансов Юрий Селиверстов доложил Президенту, что за первый квартал этого года с бюджетом сработали в пределах запланированных параметров:

— В доходы республиканского бюджета поступило 6,7 миллиарда рублей, или на 1,1 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. По расходам за первый квартал профинансировано 6 миллиардов рублей. Профицит за первый квартал составил 662 миллиона рублей.

По словам Юрия Селиверстова, если исключить разовые решения по поддержке в прошлом году БМЗ, то расходы республиканского бюджета в целом сопоставимы с уровнем прошлого года:
— Приоритеты бюджетной политики — доходы населения, финансирование национальной обороны и безопасности, приобретение медикаментов и поддержка агропромышленного комплекса.
После совещания Юрий Селиверстов объяснил журналистам некоторые нюансы и особенности бюджетной политики государства. В том числе рассказал и о важности консолидации бюджета на нынешнем этапе:

— Консолидация бюджета предусматривает, скажем так, собрать все в один кулак, максимально собрать доходы на те цели, которые поставлены. Это подразумевает отказ от каких-то расходов.

На вопрос, что же это за расходы, министр привел ряд примеров:

— Кто-то хочет провести ремонт, потому что любой хозяин хочет что-то усовершенствовать у себя на производстве, на своем объекте. Кто-то хотел приобрести какое-то оборудование, поменять автомобиль… Но, наверное, сейчас не совсем то время, когда надо это делать. Вместе с тем расходы, которые связаны, например, с приобретением медицинского оборудования, теми вещами, которые нужны, чтобы бюджетные объекты функционировали, они все будут профинансированы.


Социальные обязательства будут выполнены

Оптимизацию расходов министр назвал стандартным явлением для бюджетов всех уровней и во всех странах:

— Естественно, всегда проще стараться получить из бюджета бесплатные деньги и направить их на решение своих задач. Но ведь эти ресурсы попадают в бюджет не из ниоткуда, они зарабатываются и достаточно непросто достаются в последнее время. Поэтому просто взять их и потратить на все, что хочешь, — не наш случай. Об этом Президент и говорил. Нужно отказаться от всего лишнего, собрать максимально в бюджет все доходы, посмотреть те ресурсы, которые, возможно, недостаточно эффективно работают, и тоже их привлечь в бюджет, направив на нужные цели.

Сложившийся по итогам первого квартала профицит республиканского бюджета, как отметил Юрий Селиверстов, хороший показатель:
— В принципе, бюджет исполняется стабильно. Есть, конечно, новые вызовы, с которыми надо работать. Но, как и поручил Глава государства, все социальные обязательства государства будут, безусловно, выполнены.

ДОСЛОВНО

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков:

— При всех сложностях, при всей непростой ситуации Правительство должно прежде всего обращать внимание на человека. То есть экономика не ради экономики, а экономика ради человека. Это касается и бюджетной сферы. Люди должны получать заработную плату, социальные пособия и пенсии. Это, безусловно, то, что должно обеспечить Правительство, невзирая на все сложности, которые возникают в рамках санкционного давления.

Социальные выплаты будут обеспечены вовремя и в полном объеме. Пенсии будут обеспечены вовремя и в полном объеме. Заработная плата будет обеспечена вовремя и в полном объеме. С точки зрения повышения с учетом инфляции Правительство и Министерство финансов будут рассматривать такую возможность исходя из исполнения бюджета, из инфляции, чтобы люди не почувствовали на себе те проблемы, которые испытывает страна из-за санкционного давления…


konon@sb.by

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter