С чем постоянно сталкиваются сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями

Экономика должна быть защищенной

Экономика — это сфера, в которой оборачиваются большие деньги, ценные бумаги, всевозможные товары и ресурсы. Поэтому она всегда привлекает тех, кто желает поживиться плодами чужого труда либо заработать, используя различные противоправные, в том числе коррупционные, схемы, препятствуя тем самым здоровой и добросовестной конкуренции. Противодействовать им призваны подразделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции органов внутренних дел. Именно их сотрудниками выявляется львиная доля преступлений в экономической сфере. О задачах, которые в настоящее время решают подразделения БЭП, накануне Дня милиции «Р» поговорила с Александром Евсюковым, начальником главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

Сотрудниками БЭП выявляется львиная доля преступлений в экономической сфере.

Ювелирная работа

Для раскрепощения деловой инициативы, ухода от чрезмерного регулирования экономических процессов часть противоправных деяний в последнее время была декриминализована. Однако значимость работы сотрудников, противодействующих экономическим преступлениям, нисколько не уменьшилась.

— Сотрудники подразделений БЭП выполняют много разноплановых задач, актуальность которых в ряде случаев диктуется изменениями в экономической сфере. В частности, некоторые дополнительные задачи перед нами ставились в период осложнения в стране эпидемиологической ситуации, формирования рисков в сфере продовольственной безо­пасности, а также во время изменений, связанных с перестройкой логистических цепочек и хозяйственных связей. Со всеми ими служба справляется оперативно и достаточно эффективно, — подчеркивает Александр Евсюков. — Основной же акцент в работе делается на вскрытие фактов системной деловой коррупции — в первую очередь получения взяток как наиболее общественно опасной формы коррупционных проявлений. Несмотря на то что в стране достаточно суровое антикоррупционное законодательство, желающих обогатиться за счет занимаемой должности, к сожалению, не так уж и мало. Ежегодно сотрудниками БЭП изобличается в получении взяток более сотни должностных лиц различного уровня.

Установление участников коррупционных сделок — кропотливая, в некотором роде ювелирная работа. Ведь проворачивают их обычно те, кто имеет хорошее образование, достаточно богатый руководящий и жизненный опыт. Они осмотрительны, отдают отчет своим действиям, понимают цену ошибки и зачастую проявляют незаурядную изобретательность как при разработке преступных схем, так и в сокрытии их следов.

Александр Евсюков.

Лоббирование интересов

Наиболее латентным, то есть скрытым, видом преступлений является взяточничество. И немудрено: кто станет жаловаться там, где обе стороны извлекают выгоду, а расходы на взятки закладываются в себестоимость товаров, работ либо услуг, в конечном счете окупаясь с лихвой? 

— Большинство взяточников изобличается в результате профессионально грамотных действий сотрудников оперативных подразделений, умелого сочетания форм и методов оперативно-розыскной деятельности, проявления смекалки и терпения, как у опытного охотника. Возбуждение уголовного дела становится результатом целенаправленной работы, — отмечает руководитель службы БЭП. — На протяжении последних лет одной из основных наших задач является оперативное сопровождение процедур закупок. Именно в этой сфере и выявляется наибольшее количество фактов получения взяток — каждое третье из числа зарегистрированных. 
По словам Александра Евсюкова, в целом в структуре преступлений, выявляемых подразделениями БЭП, преобладают хищения, совершенные путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоения либо растраты, мошенничества. Они составляют 44 процента от всех зарегистрированных преступлений, еще 37 процентов уголовно наказуемых деяний — это преступления против интересов службы.

— Если говорить о взятках, то наибольшее их число связано с лоббированием интересов коммерческих структур при заключении различного рода сделок и выполнении договорных обязательств, — уточняет начальник ГУБЭП МВД. — Такое лоббирование может осуществляться различными способами. Это ограничение конкуренции путем определения в параметрах закупки товаров конкретного производителя или предъявление к участникам процедур закупок специ­фических квалификационных требований, предварительное уведомление потенциального поставщика о планируемых закупках, что позволяет последнему заблаговременно подготовиться к поставкам и оказаться в более выгодных условиях, нежели конкуренты. Встречается также включение в один лот разноименных категорий товаров, что исключает участие производителей и крупных игроков на рынке, либо, наоборот, дробление лотов с целью уклонения от проведения конкурентных процедур. 

Отдельно можно выделить вопросы исполнения договорных обязательств. Это касается и процедур закупок, и выполнения работ, оказания услуг. С учетом затратности кредитных ресурсов своевременность расчетов имеет большое значение для представителей бизнеса. Поэтому они готовы «делиться» частью прибыли для скорейшего восполнения оборотных средств, даже путем нарушения закона. Такие факты выявляются регулярно.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам — Илья Вайтович. 

— Что касается хищений, то их предметом может выступать все, что можно реализовать и получить доход, — продолжает Александр Евсюков. — Но чаще всего, конечно, похищаются денежные средства. Способы весьма разнообразны, начиная от банального завладения имуществом, вверенного под отчет, и заканчивая модификацией компьютерной информации. Достаточно часто приходится сталкиваться с хищениями, совершаемыми бухгалтерами путем незаконных перечислений денежных средств организаций, в которых они работают, на подконтрольные расчетные счета, незаконного списания товарно-материальных ценностей, фиктивного трудоустройства, оплаты по бестоварным сделкам.

Лакомые кусочки

В качестве примера руководитель службы приводит схему хищений при закупках запасных частей для автомобильной и сельскохозяйственной техники:

— Фактически все хищения совершались через три коммерческие структуры, торгующие запчастями. Представители организаций с долей государственной собственности пользовались услугами коммерсантов, чтобы украсть деньги, пропустив по бухгалтерии бестоварную накладную, либо купить запчасти на личные иномарки. По бухгалтерии же они отражались как установленные на технику организаций. Один из фигурантов уголовного дела вообще поставил на поток обслуживание собственного автопарка, занимающегося коммерческими грузоперевозками. Всего фигурантами преступной схемы являются 43 лица, работающих в 36 различных организациях, а общий установленный ущерб превысил 350 тысяч рублей.

Дельцы не обходят стороной и сферу сельского хозяйства. Так, пресечена деятельность исполнительного директора одного из сельхозпредприятий Гомельской области: действуя в сговоре с главным зоотехником, продали скупщикам 125 голов крупного рогатого скота стоимостью 349 тысяч рублей, а полученные деньги присвоили. 

В структуре преступлений, выявляемых сотрудниками БЭП, преобладают хищения, совершенные путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоения либо растраты.

Наибольшие суммы взяток проходят по уголовным делам, связанным с деятельностью промышленных предприятий. В частности, выявлена коррупционная схема поставок от имени одной из швейцарских фирм технологического оборудования и запасных частей для наших флагманов промышленности. Их представители, причастные к заключению сделок, получили взяток на общую сумму свыше 120 тысяч долларов.

Проще предупредить

Преступление зачастую легче предотвратить, чем разбираться потом с его последствиями, в том числе возможным выводом средств за пределы республики, вернуть которые очень непросто. Александр Евсюков отмечает, что служба БЭП проводит большую работу по профилактике противоправных деяний: 

— Сотрудники постоянно анализируют ситуацию по отраслям экономики либо на конкретных предприятиях, а при выявлении рисков и угроз экономической безо­пасности реагируют на них. В частности, сопровождая процедуры закупок и видя признаки ограничения конкуренции, ненадлежащих маркетинговых исследований, мы можем проинформировать руководителя либо вышестоящую организацию о рисках нерацио­нального использования средств, при этом никак не вмешиваясь в деятельность организации, оставляя принятие окончательного решения на откуп собственнику. Работа в этом направлении приносит существенную экономию. Очень важно выявить причины и условия совершения преступлений и нейтрализовать их еще на стадии формирования умысла. Своевременно отреагировав, мы можем сохранить вынашивающего преступные намерения гражданина для экономики, его семьи и одновременно исключить наступление общественно опасных последствий.



nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter