Экономика добрососедства

За последние пять лет товарооборот Брянской области с Беларусью увеличился более чем в пять раз и вплотную приблизился к миллиарду долларов

За последние пять лет товарооборот Брянской области с Беларусью увеличился более чем в пять раз и вплотную приблизился к миллиарду долларов

А это сопоставимо, например, с показателями взаимной торговли Беларуси с такими огромными странами, как  Казахстан или Бразилия. Задача на год нынешний – превысить миллиардную отметку и пойти дальше. Именно так обозначили ближайшие цели на встрече в Минске, прошедшей в конце прошлого года, Президент Беларуси и губернатор Брянской области Николай Денин. По итогам визита была подписана программа сотрудничества на ближайшие три года.

Стороны признают, что столь стремительный рост взаимной торговли был бы немыслим без активного развития приграничного сотрудничества Брянщины с соседними белорусскими областями – Гомельской и Могилевской. Отношения между областями-соседями регулируются как взаимными договорами о сотрудничестве, так и конкретными планами мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которые дополняют аналогичный план сотрудничества Беларуси и этого российского региона.

Сегодня в Брянской области действуют два крупных сборочных производства белорусской техники. Кроме  ООО «Амкодор-Брянск», которое выпускает восемь моделей белорусских погрузчиков и снегоочистителей, сертифицированных в России, это и ЗАО СП «Брянсксельмаш», созданное в 2005 году, главная продукция которого – кормо- и зерноуборочные комбайны. С белорусской стороны учредителями СП выступили ведущие предприятия Гомеля – ПО «Гомсельмаш», ГП «Гомельский завод литья и нормалей».

Выгодное местоположение «Брянсксельмаша» позволило уменьшить стоимость комбайнов для российского потребителя, а создание широкой товаропроводящей сети, которая сейчас состоит из 59 дилерских центров и трех торговых домов, – охватить практически пятьдесят регионов России. При этом в дилерских центрах работают как отделы продаж, так и подразделения сервисного обслуживания. Во время уборочного сезона любые неисправности техники устраняются в течение суток, независимо от того, где находится машина.

Сегодня «Брянсксельмаш» – крупнейший налогоплательщик Брянской области, дающий работу и стабильный заработок сотням россиян. Только в прошлом году здесь произвели 2,5 тысячи комбайнов, которые продали в 60 регионов России. При этом в каждом комбайне 60 процентов комплектующих и материалов из России – свою продукцию на  «Брянсксельмаш» поставляет 21 российское предприятие.
Чей это комбайн? Гомельский, брянский или совместный? Конечно, последнее. И такая форма работы выгодна для каждой страны.

– На совместной коллегии министерств сельского хозяйства двух стран было принято решение о разработке концепции производства сельхозтехники для Союзного государства, – говорит начальник Главного управления технического прогресса и энергетики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Бурдыко. –  Предполагается, что в ней будут учтены такие моменты, как наличие единых подходов и правил в разработке испытаний и постановке на производство этих машин. Также нужно создавать специализированные производства, которые обеспечивали бы все выпускаемые в Союзном государстве сельхозмашины необходимыми отечественными компонентами.

Поэтому стоит задача не только развивать этот проект, но и дополнить новыми. По словам директора Департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова, уже в этом году на территории Брянщины будут созданы четыре новых российско-белорусских предприятия. Два из них будут заниматься переработкой молока, два – переработкой мяса.

Агропромышленный комплекс был и остается главным направлением совместного приложения сил специалистов Брянщины и их белорусских коллег. Благодаря этому,  например, сегодня сорта ржи белорусской селекции занимают в посевах Брянской области более 70% от общей площади. 9 сортов зерновых культур, 3 сорта картофеля, 3 сорта озимого рапса белорусской селекции сейчас проходят здесь испытания.

В Брянске хорошо знают и белорусские продукты. Только магазинов «Белорусские колбасы» – больше сотни. Но на пятки наступают сетевики. Поэтому, чтобы бороться с не всегда честной конкуренцией, стороны предлагают создать совместную компанию. Сергей Судас, заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельская мясо-молочная компания», которая уже поставляет широкий спектр продовольствия на брянский рынок, высказал намерение о расширении партнерства, увеличении объемов поставок, а также выпуска продукции под брендами соседей, с учетом потребительских предпочтений. Словом, на самых удобных для соседей условиях.

Это предложение прозвучало на недавнем совместном семинаре, который провели областные торгово-промышленные палаты. Для живого обмена мнениями, опытом, наработками в Гомеле собрались 70 заинтересованных представителей брянских и гомельских деловых кругов. И каждый – с конкретными предложениями. В частности, Святослав Лось, генеральный директор ООО «Экокремний», находящегося в городе Новозыбкове, презентовал кормовые добавки для повышения продуктивности крупного рогатого скота. А генеральный директор белорусского предприятия ЗАО «Славянская технология» Владимир Клименко – современную технику для обработки почв. Она уже известна в странах Западной Европы, более того, идут переговоры с представителями известного бренда о налаживании совместного производства. А вот ближайшие соседи пока мало что знают о белорусской технике с большими возможностями. Она может попасть на их рынок уже, как говорилось, под брендом известного западного производителя. Понятное дело, что и цена на нее будет много выше. Поэтому куда выгоднее наладить партнерство напрямую, к которому и призывал Владимир Клименко.

Президент Брянской ТПП Татьяна Суворова заметила, что эти и другие презентованные проекты имеют инновационную направленность. А так как в Брянской области создан инновационный центр, который ведет поиск инвесторов под реализацию конкретных проектов, то белорусские разработки могут также быть рассмотрены и предложены инвесторам для реализации.

Постоянные деловые контакты связывают брянских сельхозпроизводителей и с могилевскими коллегами. Что, опять же, в очередной раз наглядно показал недавний визит в Беларусь. Соседи-россияне сегодня разработали программу строительства современных фабрик молока, осуществление которой рассчитано на ближайшие пять лет. А к могилевчанам приехали за изучением уже наработанного белорусами опыта. Побывав на молочно-товарных комплексах в Горецком районе, в том числе и на самой современной  школе-ферме учхоза Белорусской сельскохозяйственной академии, пообщавшись с учеными академии, директор государственной племенной службы Брянской области Тамара Старченко и другие члены делегации признали, что визит был очень полезен.

Жизнь не стоит на месте. Поэтому постоянный деловой контакт между руководством и специалистами приграничных регионов помогает, как говорится, держать руку на пульсе времени. Для взаимной пользы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter