Экономическое и иное давление неприемлемо

Беларусь считает неприемлемым использование экономического и иного давления в отношениях между государствами — участниками ОБСЕ в нарушение основополагающих принципов организации и норм международного права. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов на 15-м заседании Совета министров иностранных дел государств —участников ОБСЕ в Мадриде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Сергей Мартынов изложил подходы Беларуси к деятельности ОБСЕ. Министр подчеркнул заинтересованность страны в сохранении и укреплении ОБСЕ, превращении ее в полноценную международную организацию с собственным уставом. Особый акцент он сделал на необходимости существенной корректировки деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Была подчеркнута важность выработки единых принципов наблюдательной деятельности ОБСЕ, утвержденных всеми государствами-участниками. “Отсутствие единых, универсальных, прозрачных и внятных правил наблюдения наносит серьезный ущерб идее международного наблюдения за выборами”, — подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси.
Он выразил обеспокоенность в связи с углубляющимся кризисом Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Выходом из сложившейся критической ситуации могло бы стать решение о временном применении Соглашения об адаптации ДОВСЕ до момента его официального вступления в силу.
Подчеркнув важность борьбы с глобальными вызовами и угрозами, Сергей Мартынов привлек внимание к усилиям Беларуси в противодействии торговле людьми на международном уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter