Вместе с кукурузой в Минской области намолочено 2 миллиона 212,8 тысячи тонн зерна

Экономический вкус кукурузы

ЕЕ зерно, поступающее в амбары, — хорошая прибавка к пшенице, ржи и тритикале. Уже сейчас многие хозяйства Минской области улучшили кормовой баланс за счет этой ценной культуры. Больше 2 тысяч гектаров запланировали убрать на зерно в Дзержинском, Клецком, Крупском районах. В Любанском — 6465, Слуцком — 5042, Солигорском — 4431, Копыльском — 4132, Стародорожском — 3109 гектаров. У случчан есть возможность намолотить в этом сезоне больше 200 тысяч тонн зерновых: уже в закромах свыше 188 тысяч тонн вместе с кукурузой, а к уборке осталось 2 тысячи гектаров с небольшим. При урожайности 82 центнера на круг можно достичь символической отметки. Свыше 100 центнеров с гектара намолачивают в Минском, Несвижском и Дзержинском районах. В Минской области урожайность 7,6 тонны на круг, запланировано убрать на зерно 50 580 гектаров. 

Уборка кукурузы в Слуцком районе.

В Червенском районе есть шанс превысить общий намолот зерна вместе с кукурузой в 100 тысяч тонн. В день убирают 136 гектаров, но на дворе ноябрь, а в полях больше тысячи гектаров этой культуры. Потому включают все технические ресурсы. В этом году здесь рекордная зерновая прибавка в 21 434 тонны, из этого количества уже больше 5500 тонн кукурузы.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Червенского райисполкома Наталья Леонова отметила, что при нынешней урожайности и закупочной цене аграрии получат от этой продукции неплохую прибыль:

— С гектара собираем по 74 центнера. БНБК — биотехнологическая корпорация — принимает высушенное зерно по 390 рублей за тонну. Но многие оставляют его для нужд животноводства. С точки зрения питательной ценности оно обладает большим количеством энергии, является прекрасным концентрированным кормом для всех сельскохозяйственных животных. Значительные площади к уборке кукурузы на зерно оставляют СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон», «Червенский райагросервис», экспериментальная база «Натальевск» и получают хороший урожай.

Хозяйства почувствовали экономический вкус этого зерна и освоили технологию его выращивания. Наилучшую урожайность имеют в ОАО «Рованичи» — 94 центнера на круг. Наиболее затратная часть при возделывании культуры — семена, а после — сушка. 

В СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» уборка продолжается, но пока в поле работает один комбайн. При повышенной влажности сушить их себе дороже. Поэтому запустили плющилку, и питательную массу загоняют в рукава. Уборочный конвейер должен работать таким образом, чтобы свезенное зерно дробилось в течение суток, иначе неизбежно его нагревание и порча. Поэтому и хватает одного комбайна. 290 тонн сплющенной массы уже закрыто на хранение.

Давно установлено, что зерна кукурузы достигают максимального содержания питательных веществ, когда при созревании процент влаги в них снижается до 35. При сушке часть их испаряется — использование технологии консервированного плющеного зерна ранних стадий спелости для кормления животных предпочтительнее, для ресурсосбережения — также. Особенно заметно преимущество этой технологии в регионах с умеренным влажным климатом и коротким вегетационным периодом для растений, — поясняет главный агроном хозяйства Леонард Мельник:

— Влага понизится — подключим второй комбайн. В день обмолачиваем 10—12 гектаров. Так что оставшуюся сотню уберем без проблем. Думаю, урожайность будет выше 80 центнеров с гектара. Хотя этот год для выращивания южанки не совсем благоприятный. Зато теплая осень нам в помощь уже на протяжении нескольких последних лет. На уровне 1200 тонн зерна получим.

В хозяйстве используют немецкие сорта. Несмотря на то что они дороже, эффект приносят больший. Зерно из белорусских семян, утверждает специалист, трудно убирать — у него низкая влагоотдача, вырастает сырым. А по технологии возделывания у аграриев нет проблем. Кроме химпрополки, посевы кукурузы ничего не требуют, в отличие от других культур, которым необходимы фунгицидные обработки. 

На завершающем этапе уборка кукурузы в Несвижском, Клецком, Солигорском районах. В Любанском намолочено ее 31 011 тонн, и в общей сложности на счету района около 104 тысяч тонн зерна. Всего в столичном регионе 2 миллиона 212,8 тысячи тонн.

klimovich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter