Экономический расчет

Минск и Ереван договорились активизировать торговлю и создадут для этого совет делового сотрудничестваНепростая финансово-экономическая ситуация в мире вынуждает правительства всех стран разрабатывать антикризисные меры и стратегии. В чем-то они похожи, где-то разнятся, универсального рецепта тут быть не может. Но все сходятся на том, что сегодня на первый план должны выйти внешнеэкономическая составляющая, расширение номенклатуры экспорта и освоение новых рынков сбыта. Именно с этой позиции следует рассматривать и рабочую поездку Президента Беларуси Александра Лукашенко в Армению.

Две бывшие советские республики многое объединяет и сегодня. В Беларуси спокойно живет и трудится одна из самых многочисленных армянских диаспор.  Нас связывают союзнические отношения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и СНГ. Мы имеем общие интересы на европейском направлении (предполагаемое участие в программе “Восточное партнерство”).
В общем, значимость этого визита вряд ли подлежит сомнению. Двусторонних белорусско-армянских встреч на высшем уровне не было с 2001 года, и настало время внести определенные коррективы в двусторонние отношения. Как подчеркнул Александр Лукашенко на встрече со своим армянским коллегой Сержом Саргсяном, между Беларусью и Арменией нет проблем и закрытых тем для переговоров, но есть масса вопросов, требующих обсуждения и проработки. Простой пример: в прошлом году в Армению поставлялись около 150 наименований белорусских товаров, четверть из которых была представлена на армянском рынке впервые. Несмотря на это, товарооборот между двумя странами составил мизерную сумму — всего 28 миллионов долларов. И если по объему импорта Беларусь в Армении находится на четвертой позиции среди стран СНГ, уступая России, Украине и Грузии, то Армения занимает лишь одиннадцатое место в товарообороте Беларуси со странами Содружества. Отчасти это можно объяснить отсутствием общей границы и прямого железнодорожного сообщения между двумя государствами. Но главная проблема все же в отсутствии согласованных и четких механизмов взаимодействия на уровне хозяйствующих субъектов. Исправить положение и активизировать торгово-экономическое сотрудничество поможет совет делового сотрудничества, который договорились создать лидеры двух стран.
У экспертов будет много работы. Взять хотя бы поставки армянского коньяка в нашу страну. Для Армении это едва ли не основная статья экспорта, но в последнее время Беларусь закупает его строго в соответствии с выделенными квотами. Между тем армянская сторона рассчитывает в несколько раз увеличить поставки коньяка на белорусский рынок и очень надеется на положительное решение вопроса. В числе других перспективных направлений — сотрудничество в энергетике, участие Беларуси в реализации ряда государственных программ по развитию экономики Армении, налаживание промышленной кооперации, развитие туризма и культурных связей.

КСТАТИ

В Минске в эти дни находится делегация Аппарата Совета национальной безопасности Армении. На сегодня запланированы переговоры государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Юрия Жадобина с секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном. Стороны обсудят вопросы взаимодействия силовых и правоохранительных органов в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter